Через подкуп к цели

izbori_baПо данным исследования, теперь все уже не ограничивается только деньгами.

До выборов в Боснии и Герцеговине и в Черногории остаются считанные недели, а это значит, что на Балканах – сезон скупки голосов. Приемы нечестной игры в выборный период давно стали нормой в странах Юго-Восточной Европы, и новое исследование подтверждает, что в ходу снова целый набор незаконных избирательных технологий.

Согласно этому исследованию, проведенному сербским отделением Программы развития ООН совместно с Taylor Nelson Sofres Medium Gallup, без малого двадцать процентов всех избирателей Сербии во время весенних выборов получали предложение обменять свой голос на определенную «материальную компенсацию». И если есть основания хоть в какой-то степени считать такой показатель симптоматичным, избиратели как в Боснии и Герцеговине, так и в Черногории могут рассчитывать на то, что этой осенью содержимое их кошельков пополнится.

«Мы слышим о сумме в 100 КМ (Конвертируемая марка – национальная валюта Боснии и Герцеговины – Прим.ред.) (66 USD)», - заявила официальный представитель центральной избирательной комиссии страны Мувера Вулович. «Сто КМ за один голос, но все это лишь слухи. Это только то, о чем говорят в СМИ». Вулович заметила, что в Боснии и Герцеговине практически невозможно в точности представить всю ситуацию с подкупом избирателей, когда не находится желающих рассказать об этом».

«Это уголовное преступление», - добавляет она, - «как для тех, кто принимает мзду, так и для тех, кто платит, поэтому никто и не хочет заявлять о таких примерах в избирательную комиссию».

Сообщить о многих фактах подкупа (или доказать таковые) будет непросто в любом случае, так как речь больше не идет исключительно о передаче денежной суммы. В исследовании приводится целый перечень различных видов «вознаграждения», многие из которых оказались знакомыми Игорю Мисковичу, секретарю базирующейся в Сараево Социал-демократической партии.

«Иногда подкуп выражается, несомненно, в деньгах, или в виде подарков», - говорит он. «Но, возможно, наиболее часто встречающийся вариант – это работа, обещание рабочего места». Однако в случае социал-демократов подкупу никогда не было места в партийной стратегии, утверждает Мискович. «Я активно занимаюсь политикой уже 10 лет и ни разу с этим не сталкивался. В этом году, вероятно, подкуп и не будет таким уж значимым фактором, ведь нас ожидают местные выборы».

Получается, члены партии заняты старой доброй агитацией на улицах. Как говорит Мискович: «Непосредственное общение с населением - это главная часть нашей работы. Мы стремимся собирать людей, чтобы их информировать».

Но, по словам Ваньи Чалович, исполнительного директора действующей в Черногории общественной организации MANS, грань, отделяющая информирование от воздействия, различима едва ли. Чалович говорит, что она и ее коллеги предполагают, что власть в нарушение закона захочет использовать финансы для подкупа избирателей. И в такой ситуации, весьма напоминающей ситуацию в Боснии и Герцеговине, незащищенные слои населения вновь окажутся наиболее уязвимыми.

«Беднейшим категориям граждан раздают муку, растительное масло и другие продукты в качестве взятки», - продолжает Чалович.

Более того, в Черногории практика разубеждения людей так же распространена, как и уговоры. Чалович поясняет, что правящая в стране Демократическая партия социалистов Черногории (ДПС) располагает колоссальным административным аппаратом, ресурсы которого задействованы для выслеживания политических противников.

«Здесь идет опора на госслужащих, включая полицию, спецслужбы и представителей местной власти», - утверждает Чалович. «По данным наблюдателей, ДПС в буквальном смысле слова назначила по одному из своих людей в каждом доме для сбора информации о соседях».

Как говорит Чалович, главы местных отделений партии аккумулируют полученные данные и затем передают их в свои представительства в различных муниципалитетах, откуда потом и поступают предложения и обещания жителям этих округов.

«Нам рассказали, что целому ряду граждан предлагалось по 50-100 евро, чтобы они не ходили на выборы», - говорит Чалович. «А в некоторых случаях руководители госучреждений проводили беседы со своими подчиненными, вынуждая их идти голосовать, и угрожали возможной потерей работы».

MANS и другие организации продолжают самым пристальным образом следить за действиями партии, особенно в том, что касается правильности отчетов о финансировании избирательной компании, а также нарушений при составлении списков избирателей. По словам Чалович, на сегодняшний день они выявили более пятнадцати тысяч случаев подозрительного голосования и почти шести тысяч «мертвых душ» - скончавшихся граждан, которые все еще числятся в списках.

Центр демократических преобразований Черногории также занят контролем отчетности, касающейся избирательных фондов. В этом месяце центр опубликовал заявление, где изложил основные принципы своей работы. В преддверии предстоящих в этом году выборов его сотрудники проделывают значительно больший объем работы, чем в предыдущие годы, когда вся информация сводилась воедино не ранее самого дня голосования.

Избирательная комиссия Боснии и Герцеговины, со своей стороны, говорит о колоссальном интересе, который вызывает разработанная ею программа подготовки наблюдателей, призванных осуществлять контроль на избирательных участках. Со слов Муверы Вулович, им даже пришлось продлить сроки приема заявлений.

Комиссия также намерена тщательно анализировать отчетность о финансировании избирательной компании. В год проведения выборов все партии в стране обязаны помимо своих ежегодных отчетов предоставлять дополнительные данные отдельно за периоды до и после голосования. Сведения эти будут рассмотрены контрольно-ревизионным отделом комиссии, с дальнейшей публикацией результатов проверки в 2013 году.

И все же, этих механизмов контроля может оказаться недостаточно, чтобы эффективно бороться с глубоко укоренившейся в регионе практикой подкупа избирателей. Неманья Ненадич, руководитель программ в сербском офисе Transparency International, говорит, что деньги, используемые для скупки голосов, зачастую никак не отражаются в отчетности о расходах на избирательную компанию. Эти средства, скорее всего, поступают от тайных доноров или незаконным образом берутся из госбюджета. После того, как исследование о технологиях подкупа было опубликовано в Сербии, Ненадич выпустил обращение, в котором призвал полицию, прокуратуру и другие органы власти провести расследование в связи с утверждениями, изложенными в исследовании.

Он не стал высказывать свои предположения относительно предстоящих выборов в Боснии и Герцеговине и в Черногории, однако посчитал нужным заметить, что подкуп, в том виде как он наблюдался в Сербии, однозначно не является единичным случаем. «Такое может произойти в любой стране», - говорит Ненадич. «Другой вопрос - в какой форме, каком масштабе и какие существуют механизмы контроля».

Сладана Бракус, исполнительный директор группы TSN Medium Callup, координировавшей проведение исследования в Сербии, скептически высказалась относительно того, сможет ли это и подобные ему исследования кардинально изменить ситуацию. «Граждане будут больше знать о проблеме, и, думаю, полезно выходить к людям с подобной информацией», - полагает она. «Это может иметь умеренно-положительный эффект, но не очень существенный. Без значимых последствий».

Однако движение вперед, пусть и маленькими шажками, все же является движением в верном направлении. Игорь Мискович, например, понимает, что перемены не смогут произойти в одночасье. Он предполагает, что изменения в сложившейся в регионе практике подкупа избирателей во многом будут совершаться таким же образом, как и изменения в политической системе на Балканах в целом: «медленно, но верно».