Контрабанда кокаина: тише воды, ниже травы…

narco_sub_03_thumb
Солдат армии Колумбии осматривает внутреннее пространство самодельной подлодки, захваченной в 2011 году. Фото журнала Time

Одно из последних веяний в мире наркоторговцев, занятых контрабандой кокаина, придает новый смысл выражению «действовать под прикрытием».

Последние образцы «наркосубмарин» — изготовленных кустарным способом плавсредств, что используются для транспортировки наркотиков, — стали технически значительно более совершенными в сравнении с предыдущими моделями, и теперь, благодаря улучшенной конструкции, впервые способны долгое время находиться в полностью погруженном состоянии.

Правоохранительные органы отследили несколько таких подлодок на месте их постройки — в джунглях Эквадора и Колумбии, при этом конфискованные образцы говорят о недюжинной изобретательности, амбициозности и серьезных финансовых возможностях их создателей.

Не являясь чем-то принципиально новым для мира наркобизнеса (с первыми несовершенными образцами блюстители закона впервые столкнулись в конце девяностых), они стали использоваться контрабандистами гораздо чаще после того, как власти ужесточили борьбу с быстроходными катерами, на которых в течение последних двух десятков лет кокаин перебрасывался к побережью США. Имея низкую посадку и относительно тихий ход, такие субмарины, как показал опыт, привлекали к себе гораздо меньше внимания.

Самодвижущиеся полупогружные модели подлодок ранее вынуждены были передвигаться в частично надводном положении, чтобы обеспечивать приток воздуха, необходимого для работы двигателей. Газета The New York Times в 2009 году сообщала, что, когда в 2006 году в руки сотрудников Международной оперативной группы-Юг (JITFS — Joint Interagency, Task Force-South), объединяющей специалистов разных ведомств для контроля над водами Карибского бассейна и восточной части Тихого океана, попалась первая такая подлодка, они прозвали ее «Бигфут» (от англ. “bigfoot” — одно из принятых в английском языке названий «снежного человека». — Прим. переводчика). До этого момента о подобных подлодках ходили лишь легенды, словно речь шла о самом йети.

Но когда эти лодки впервые стали появляться на горизонте, они перемещались подобно айсбергам, оставляя над поверхностью воды небольшую верхнюю часть, по очертаниям которой угадывался более чем двадцатиметровый корпус, погруженное в воду нутро которого скрывало в себе десятки тонн кокаина стоимостью до 100 млн долларов. Однако сегодня благодаря использованию аккумуляторных батарей новые образцы подлодок могут продолжительное время обходиться без всплытия. Над поверхностью воды ничто не выдает их присутствия, а конструкция двигательной установки позволяет перемещаться (пусть и не в быстром темпе) на сотни километров. Одновременно с этим питание от электрических батарей защищает субмарины от обнаружения с помощью инфракрасного излучения, так как в этом случае отсутствует тепло выхлопных газов от работающего двигателя. При появлении людей в форме эти лодки, чтобы оставаться незамеченными, могут опускаться еще глубже — до тридцати метров.

Обычно такое подводное судно изготавливается из стекловолокна и имеет весьма грубые черты, однако его внутреннее пространство представляет собой причудливую смесь примитивных и самых современных элементов.

narco_sub_06_thumb
Перископ захваченной субмарины оснащен двумя камерами - для надводного и подводного положения. Фото журнала Time

Рубки на таких подлодках оснащены не только перископом, соединенным с камерами наблюдения, но также радиоустановкой и приборами GPS, а некоторые даже оборудованы кондиционером. И все же перспектива длительного морского перехода не обещает экипажу ничего приятного. Море во время такого вояжа может быть бурным, а условия внутри лодки — «невыносимыми», — такое описание дает в своем сообщении Министерство внутренней безопасности США, говоря о собственной похожей модели субмарины. «Небольшой экипаж из трех или четырех человек испытывает недостаток в еде, страдает от отсутствия свежего воздуха, вынужден обходиться без туалета и практически лишен отдыха до момента прибытия в пункт назначения, а иногда находится под присмотром вооруженного охранника».

Первая из этих новых, полностью «подводных», лодок была обнаружена полицией Эквадора в 2010 году в отдаленной болотистой местности вблизи колумбийской границы. По данным репортажа National Geographic, она находилась в импровизированном рабочем лагере, рассчитанном на 50 человек, и представляла собой конструкцию длиной почти тридцать метров, способную помимо экипажа из шести человек вместить десять тонн кокаина.

Как сообщает Европол и другие профильные международные агентства, в связи с ужесточением контроля на границах США и стран Центральной Америки наркоторговцы все чаще прибегают к использованию водных маршрутов доставки. По данным американских военных, из общего объема незаконно ввозимого в страну кокаина 80 процентов, или 780 тонн, доставляются на территорию США морем. Более того, сейчас даже тот кокаин, который предназначен для продажи в Европе, перевозится морским путем через страны Карибского бассейна перед тем, как по воздуху его переправляют в Испанию, — информация об этом содержится во Всемирном докладе о наркотиках, подготовленном Управлением ООН по наркотикам и преступности.

За последние годы силами Международной оперативной группы-Юг (JITFS) было перехвачено несколько полупогружных лодок, включая по крайней мере пять в регионе Карибских островов, который все чаще используется наркобизнесом для своих операций, но при этом ни одной модели «полнопогружной» субмарины «на месте преступления» — в море — захвачено пока так и не было. Для того чтобы обнаружить эти невидимые глазу и неуязвимые для инфракрасных приборов наблюдения подлодки, сотрудники правопорядка, возможно, будут вынуждены активно использовать спутники и звуковые гидролокаторы, что в обоих случаях потребует значительных затрат денег и времени.

И все же одно недавнее нововведение в этой области помогает властям в реализации их усилий. С принятием в 2008 году закона о противодействии контрабанде наркотиков, доставляемых водным путем, компетентные органы США теперь могут в уголовном порядке преследовать членов экипажей подводных судов за сам факт управления полу- или полнопогружными субмаринами. До введения этого закона значительным «плюсом» такого вида контрабандных перевозок была возможность легко избавляться от всех улик. Большинство подлодок оснащены специальным клапаном, открыв который, лодку, в случае ее обнаружения, можно без труда заполнить водой и затопить. Поэтому при приближении силовиков экипаж, как правило, покидал судно или в буквальном смысле слова «открывал кингстоны» и избегал тем самым преследования ввиду отсутствия улик, опустившихся на дно вместе с субмариной. Теперь же недостаток улик не будет помехой для работы следственных органов. Как заявил ранее в этом месяце юридический советник JIATF: «Принятие данного закона явилось серьезным подспорьем в работе правоохранительных органов и поможет им добиться того, чтобы те, кто выходит в море на подобных судах, не могли уйти от возмездия».

subinwater_peopleonit
Последние модели мини-подлодок работают от аккумуляторных батарей и являются полностью «погружными», как эта, захваченная в 2011 году в Колумбии

Обвинения, предъявленные на основании закона 2008 года о противодействии морской контрабанде наркотиков, предполагают наказание в виде тюремного заключения сроком до пятнадцати лет, и за последние четыре года было зафиксировано не менее двадцати случаев вынесения приговоров за подобные преступления. Однако закон этот также подвергается критике за свою радикальность: к примеру, в 2011 году во Флориде была подана апелляция, оспаривающая его конституционность. И все же в американском военном ведомстве настаивают на необходимости этого закона и в подтверждение его важности высказывают опасение, что в будущем все большее число злоумышленников могут подобным образом использовать подводные суда.

«Преступные организации, о которых известно, что они финансируют постройку полупогружных и полнопогружных подлодок, не для того занимаются этим бизнесом, чтобы проявлять благородство и улучшать жизнь людей в тех местах, где они реализуют свои интересы; ими движет жажда наживы, — заявила официальный представитель JITFS Джоди Дрейвс. — И если в настоящий момент они предпочитают перевозить кокаин, то в будущем в числе грузов может оказаться нечто еще более прибыльное, что будет представлять угрозу как самому региону, так и национальной безопасности США».

subinwoods
Наркомафия научилась изготавливать самодвижущиеся, полностью «погружные» субмарины наподобие этой, обнаруженной в джунглях Эквадора в 2011 году

Американские законодатели разделяют подобные опасения. В сентябре этого года по итогам совещания в Конгрессе, посвященного контролю за оборотом наркотиков, был выпущен доклад, касающийся угроз безопасности в регионе Карибского моря. «Резкое увеличение случаев использования подлодок, специально изготовленных для перевозки наркотиков, говорит о том, что наркодельцы готовы пойти на все, чтобы через этот регион доставить свой груз до берегов Америки», — сообщил представителям СМИ председательствовавший на совещании сенатор Чарльз Грэссли.

Доклад подвергает критике несогласованность в действиях США в этой области, когда усилия по обеспечению законности в конкретном регионе приводят лишь к тому, что организаторы наркотрафика переносят свои операции в другой, более безопасный для себя регион. В докладе звучит призыв к выработке более системного подхода для обеспечения безопасности в Северной и Южной Америке и содержится предупреждение о том, что отсутствие такого подхода неизбежно приведет к кризису в сфере безопасности: «Мы должны быть во всеоружии, по мере того как усиление борьбы с этим злом будет вытеснять наркотрафик обратно в регион Карибских островов».

Элиза Рональдс-Хэннон