Обвинительный акт раскрывает детали операций наркоторговцев

Darko Saric and Rodoljub Radulovic small
Дарко Шарич и Родолюб Радулович официально обвиняются в совместной организации контрабанды наркотиков

Расследование Бояны Йованович и Стевана Дойчиновича, Центр журналистских расследований Сербии.

В прошлом месяце в Сербии бизнесмену из Черногории было предъявлено официальное обвинение в соучастии в контрабанде почти двух тонн кокаина. По данным обвинительного заключения, оказавшегося в распоряжении репортеров OCCRP и Центра журналистских расследований Сербии (CINS — Center for Investigative Reporting in Serbia), Родолюб Радулович являлся членом преступной группировки, которую возглавлял Дарко Шарич. Как заявили представители прокуратуры, Радулович выступал в качестве владельца морских судов, использовавшихся для незаконной перевозки из Южной Америки в Европу наркотиков, которые преступники прятали среди продуктов питания или в других перевозимых грузах, например в партии соевых бобов. С того момента следы и Шарича, и Радуловича исчезают, при этом на сегодняшний день Шарич находится в розыске в связи с делом о захвате наркополицейскими в 2009 году у берегов Уругвая яхты с грузом кокаина.

Журналисты CINS и OCCRP опубликовали ряд статей о бизнесмене Радуловиче и его коммерческих интересах. В частности, были обнародованы документы под грифом «секретно» Британского агентства по борьбе с оргпреступностью и особо тяжкими преступлениями (British Serious Organized Crime Agency), в которых Радулович и Шарич фигурируют как главари наркокартеля, планировавшие в середине 2009 года осуществить незаконные поставки кокаина при помощи судов, перевозящих легальные грузы, к примеру, цемент и сахар.

В обвинительном заключении, представленном в Сербии в октябре, Радуловичу вменяется в вину причастность к поставке 1,8 тонны кокаина с Южноамериканского континента в Европу, скрытого в грузе соевых бобов, который, в свою очередь, имел законное происхождение. В период между январем и мартом 2009 года через свою офшорную компанию Man Mare он зафрахтовал грузовые суда Verti и Golden и организовал перевозку из Аргентины в Испанию партии товаров, назначение которых состояло в том, чтобы служить прикрытием для спрятанного в них груза кокаина, говорится в обвинительном заключении. В какой-то момент Verti подверглась обыску со стороны греческой полиции, однако стражи правопорядка наркотиков на борту не обнаружили, так как к тому времени они уже были выгружены с судна. В документах, переданных в суд, утверждается, что 1,8 тонны контрабандного кокаина были «успешно переправлены» в Европу, где этот груз и был реализован.

Помимо Радуловича и Шарича отдел прокуратуры Сербии по борьбе с организованной преступностью предъявил официальное обвинение еще одиннадцати участникам операции по незаконной транспортировке кокаина: Горану Соковичу, Желийко Вуянович, Ненаду Новаковичу, Драгану Радуловичу, Драшко Вуковичу, Борису Лабану, Петару Обрадовичу, Марко Рачичу, Владимиру Рачичу, Михайло Джоковичу и Небойше Сретеновичу.

В обвинении говорится, что перехваченная сотрудниками правопорядка информация позволяет сделать вывод о том, что между Радуловичем и Шаричем не было прямого контакта: они общались через Желийко Вуянович — двоюродную сестру Шарича, а также через одного из главарей преступной группировки, ранее уже дважды привлекавшегося к суду за контрабанду кокаина.

ship Verty transfered close to 2 tonnes of cocaine from South America to Spain google maps
Две тонны кокаина были перевезены на борту Verti из Аргентины в Испанию

Радулович также поддерживал контакт с Драганом Дудичем, известным по кличке Фриц. Являвшийся подельником как Радуловича, так и Шарича, он был убит в городе Которе в Черногории в середине 2010 года. Расследование, проведенное OCCRP и CINS в мае этого года, свидетельствует о том, что Радулович и Дудич являлись компаньонами по бизнесу.

Радулович, получивший прозвище Миша Америка, не был знаком с другими членами банды из числа тех, кто отвечал за закупку наркотиков в Южной Америке и за подготовку их к отправке. Представляя Радуловича другим, Дудич лишь говорил, что тот — «бизнесмен, владеющий крупными компаниями, поэтому будет проще зарегистрировать суда, находящиеся в распоряжении группировки, на его фирмы, чтобы не вызывать подозрений», говорится в обвинительном заключении.

Согласно показаниям, которые дал в суде Драшко Вукович, бывший член банды, проходящий сейчас по программе защиты свидетелей, кокаин закупался у преступных кланов Колумбии, Боливии и Перу. По данным обвинения, люди Шарича обычно припарковывали в условленном месте автомобиль Volkswagen Passat, который затем забирали и загружали наркотиками их южноамериканские «коллеги». После этого такой автомобиль перегонялся в другую заранее оговоренную точку, где его вновь забирали члены группировки Шарича.

Вучич рассказал, что сначала кокаин доставляли в съемную квартиру в Абасто, пригороде Буэнос-Айреса, после чего он перевозился в расположенный неподалеку дом, специально купленный для хранения наркотиков. Кокаин прятали в пластиковые бочки из-под воды и зарывали в землю.

По словам Вучича, во главе группировки стояли сербы и черногорцы, а хорваты имели самый низкий ранг в преступной иерархии, занимаясь вопросами транспортировки наркотиков.

В отделе прокуратуры Сербии по борьбе с организованной преступностью сообщили, что к тому моменту, когда в начале апреля 2009 года зафрахтованные корабли вошли в территориальные воды Аргентины, без малого две тонны кокаина, расфасованные в пакеты, были доставлены на небольших лодках на грузовое судно. Судно это проследовало в порт Сан-Лоренцо, расположенный в аргентинской провинции Санта-Фе, где команда корабля приняла на борт груз соевых бобов, который должен был служить маскировкой. Кокаин же был спрятан в емкостях для хранения масла и воды. Из этого пункта партия кокаина проделала путь по просторам Атлантического океана, достигнув в итоге определенной точки неподалеку от берегов Испании и Гибралтара, в которой наркотик перегрузили на небольшие рыболовецкие суда и переправили в Европу для перепродажи.

Прокуратура представила записи телефонных разговоров, которые в 2009 году вели Радулович и капитан Васо Яничич, где Радулович спрашивает о вероятности полицейских облав, что указывает на его роль в организации транспортировки кокаина.

Port San Lorenzo in Argentina from where 1.8 tones of cocaine was hidden in soya was sent to Europe photo wikipedia
Порт Сан-Лоренцо в Аргентине, где 1,8 т кокаина, переправлявшиеся в Европу, были спрятаны в грузе соевых бобов

Немаловажная роль в решении вопросов доставки отводилась и Дудичу. Его задача была в том, чтобы найти капитанов судов и команду, которым группировка могла бы доверить перевозку кокаина.

Обвиняемые использовали специальные шифры и общались при помощи электронной почты и других видов интернет-коммуникаций, так как были предупреждены, что их телефоны прослушиваются. В обвинительном заключении указывается, что по этой причине в начале 2009 года Радулович отдал распоряжение своему сыну использовать иные каналы связи.

«Впредь будем говорить об этом по скайпу, мать твою», — сказано в одном из фрагментов записи перехваченных телефонных разговоров.

Во время обыска в квартире Радуловича полиция обнаружила документ, в котором был список расходов на оформление дизайна жилища, на приобретение мебели и оплату налога на недвижимость для Шарича и Дудича.

Как уже сообщали OCCRP и CINS, Радулович, не один год проживший во Флориде, заработал десятки миллионов долларов при помощи мошенничества и махинаций на американских биржах. Полученные CINS и OCCRP судебные документы говорят о том, что Радулович организовал офшорные компании и открыл банковские счета, чтобы переводить похищенные им деньги на свое имя и на имена своих подельников.

У Радуловича был целый ряд влиятельных бизнес-партнеров. В материалах, ранее представленных OCCRP и CINS, говорится, что он поддерживал тесные связи с Дудичем и на определенном этапе в 2006 году перевел в собственность 90 процентов акций его агентства недвижимости Trecom.

Среди других партнеров по бизнесу Радуловича фигурировали, в частности, известный в регионе кинорежиссер Максут Чатович и Милан Зуканович, владелец фирмы Koling — одной из крупнейших в Сербии строительных компаний. Кроме них, также называлось имя Миломира Йоксимовича по прозвищу Миша Омега, который наряду с Радуловичем владел фирмой, занимавшейся импортом бананов. Помимо этого, из документов, оказавшихся в распоряжении OCCRP и CINS, следует, что видный сербский бизнесмен Богдан Родич являлся партнером Радуловича по фирме Znak Invest и по совместным инвестиционным проектам стоимостью 1,2 миллиона евро.