Ильхам Алиев — Человек года по версии OCCRP

Опубликовано: 31 Декабрь 2012

16147_2Президент Азербайджана Ильхам Алиев был удостоен звания «Человека года — 2012. За вклад в дело организованной преступности и коррупции», которое было учреждено Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Этот титул присуждается человеку, чье имя на протяжении 2012 года чаще всего звучало в сообщениях о фактах преступности и коррупции в тех регионах, где работают журналисты Центра. Лавры победителя достались Алиеву в связи с появлением в прошлом году новых данных о том, как представители его семьи берут под свой контроль крупные доли собственности в самых прибыльных сферах экономики, включая телекоммуникационную, строительную и сырьевую отрасли, нередко используя для соответствующих операций систему госконтрактов.

Победитель был выбран на основе опроса шестидесяти репортеров и сотрудников пятнадцати новостных агентств, входящих в OCCRP. Среди финалистов также оказались албанский наркобарон Насер Кельменди, президент Узбекистана Ислам Каримов и российский руководитель Владимир Путин.

«2012-й оказался весьма насыщенным годом для тех из нас, кто освещает проблемы организованной преступности и коррупции, — заявил главный редактор OCCRP Дрю Салливан. — Коррупция и оргпреступность находятся на подъеме во всех частях света, поэтому стоит ожидать, что и в следующем году работы у нас будет более чем достаточно».

Офисы OCCRP расположены в Сараево и Бухаресте, а сама организация представляет собой объединение расследовательских центров, информационных агентств и журналистов-расследователей, работающих в 20 странах. Основная задача OCCRP — помочь своим читателям глубже понять то, как устроен механизм коррупции и как действуют организованные преступные группировки.

 

Первая премия*:  Ильхам Алиев

16147

 

В служебной переписке американских дипломатов президента Азербайджана сравнили с криминальным авторитетом во главе мафиозного клана, а многие аналитики прямо называют его диктатором. Ясно одно: семья Алиевых методично прибирает к рукам лакомые куски в самых доходных отраслях экономики. В уходящем году расследования OCCRP и радио «Свобода» впервые выявили четкие документальные свидетельства того, что Алиевы тайно владеют долями в крупнейших предприятиях Азербайджана, в числе которых строительные фирмы, золотые рудники, телефонные компании и банк. Помимо этого они массово приобретали объекты собственности за рубежом, в частности, в Чехии. На все подобные разоблачения руководство республики традиционно отвечает молчанием. Также азербайджанские власти оказались не в состоянии расследовать факты запугивания и шантажа в отношении журналистки OCCRP Хадиджи Исмаиловой. И пока официальный Азербайджан изо всех сил старается улучшить свой имидж в мире, из репортажей прошлого года складывается образ государства, напоминающего скорее полную самомнения местечковую диктатуру.

 

Поощрительные призы*

Naser Kelmendi Photo by: FBiH Ministry of InteriorНасер Кельменди:  Кельменди и его сыновей власти причисляют к воротилам преступного мира, промышляющим контрабандой сигарет и наркотиков в составе албанских этнических мафиозных кланов, чей бизнес пышным цветом цветет на просторах Европы. В прошлом году его имя зазвучало громче после того, как США объявили его одним из криминальных лидеров и внесли в черный список, а Интерпол отправил международный запрос на его арест. Кроме этого, Кельменди стал мишенью полицейской операции в Боснии, в ходе которой были арестованы многие его подельники. Венцом всему этому послужил арест в сентябре сына Кельменди, Элвиса, за попытку убийства и иные преступления, в результате чего он месяц провел за решеткой. Два других его сына ранее подвергались аресту за нападение и незаконное ношение оружия. В общем и целом прошедший год оказался «ударным» для Кельменди, которому до этого в течение почти целого десятилетия удавалось находиться в Сараево, не привлекая к своей персоне большого внимания.

Мило Джуканович: Человека, долгие годы возглавляющего Черногорию на посту президента и премьер-министра, многие СМИ в собственной стране считают представителем мира оргпреступности. Черногория продолжает доказывать свою репутацию одной из наиболее коррумпированных стран Европы, лишним подтверждением чему служат сообщения о том, что на протяжении без малого десятка лет Джуканович и его семья неизменно относятся к стране как к своей собственной вотчине. В прошлом году OCCRP обнародовал репортажи о том, как принадлежащий семье Джуканович банк, получая подпитку из госбюджета, выдавал крупные, ничем не обеспеченные займы друзьям семьи, криминальным элементам и сомнительным офшорным компаниям. Многие из этих кредитов вернуть не удалось, и банк не избежал бы банкротства, если бы не срочные финансовые вливания со стороны Джукановича, ради которых пришлось продать государственную электрогенерирующую компанию. Кто знает, быть может, Мило и его семейство демонстрируют в криминальных делах уровень некомпетентности, превышающий уровень их интереса к этой сфере? Об убытках, правда о которых скрывается властями, возможно, не удастся узнать никогда. Обычно весьма терпимые к проявлениям коррупции черногорцы всю осень не прекращали протесты, и, несмотря на то что на октябрьских выборах партия Джукановича сохранила большинство, оказанная ей поддержка оказалась на самом низком за всю историю уровне.

Владимир Путин: Грандиозный масштаб продолжающихся целое десятилетие повсеместных воровства и коррупции, возможно, никогда не будет превзойден в государствах современного мира. Все это время у власти в России находится Владимир Путин, чье переизбрание на пост президента страны было встречено в прошлом году непрекращающимися протестами. Имиджевым провалом года для Путина остается дело Магнитского — один из наиболее тщательно задокументированных примеров чудовищной коррупции, которые когда-либо оставались без внимания властей. На момент ареста Сергей Магнитский представлял интересы компании Hermitage Capital в деле, по которому российские госчиновники обвинялись в налоговом мошенничестве. Он умер в тюремной камере в 2009 году. Несмотря на подробные документальные свидетельства коррупции в деле Hermitage Capital, единственным человеком, в отношении которого проводилось расследование, оказался сам Магнитский, а также несколько мелких жуликов (впоследствии убитых). Поэтому Путин вынужден прилагать сверхусилия, чтобы сознательно игнорировать и отрицать, казалось бы, неоспоримые факты. Конгресс США принял специальный закон, включив в черный список тех, кто замешан в деле Магнитского, а Россия поклялась принять ответные меры. Решение Путина ввести запрет на усыновление российских сирот гражданами США рассматривается некоторыми как первый этап такого «возмездия».

Мирослав Мишкович: Ушедший год оказался не самым удачным для богатейшего бизнесмена Сербии. Мишкович, в собственности которого, по разным оценкам, находятся шесть процентов всей сербской экономики, был арестован в прошлом году по обвинению в мошенничестве. Он и несколько его компаньонов подозреваются в присвоении порядка 39 миллионов долларов США в ходе приватизации компаний, занятых в строительстве скоростных автодорог. И если кто-то может отнести это на счет эффективной работы полиции, то реалии сегодняшней Сербии скорее объясняют этот факт тем, что Мишкович выступал в роли спонсора предыдущего коалиционного правительства Бориса Тадича. Прошлогодние выборы Тадич проиграл, и сейчас Сербская прогрессивная партия, член новой правящей коалиции, устремила пристальный взгляд на бизнес-интересы Мишковича, включая его возможные связи с разного рода отъявленными преступниками наподобие Дарко Шарича, отмывавшего деньги при помощи сербских богачей. Бывший некогда доверенным лицом прежнего сербского лидера Слободана Милошевича, Мишкович благодаря своему толстому кошельку всегда умел добиться расположения партийных лидеров, однако, возможно, на сей раз его желание стать «своим человеком» завело его слишком далеко.

Ислам Каримов: Не приходится удивляться поступкам членов семьи президента Узбекистана — большого любителя денег, — за долгие годы снискавшего себе сомнительную славу диктатора, известного своей жестокостью в подавлении протестов и нетерпимостью к свободе слова в СМИ. В прошлом году к Каримову было приковано повышенное внимание в связи с ролью его дочери в громком скандале с взятками, в котором оказалась замешана шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera. С целью получения вожделенной лицензии для работы в сетях 3G скандинавский сотовый оператор перевел сотни миллионов долларов на счета офшорной компании, связанной с неоднозначной фигурой дочери президента Гульнары. При этом удивление вызывают не действия Каримова, а то, как могли так пекущиеся о своем имидже шведы оказаться в ситуации необходимости иметь с ним дело.

Дарко Шарич: Этому балканскому наркобарону удается избегать встречи с правосудием с тех пор, как в 2010 году Интерпол выдал ордер на его арест в связи с захватом у берегов Уругвая двух тонн принадлежащего ему кокаина. Свидетельством его сохраняющегося влияния на Балканах могут служить газетные заголовки, сообщавшие, что в 2012 году нескольким его подельникам было предъявлено обвинение в отмывании денег, а сам Шарич стал фигурантом расследования в деле о мошенничестве, начатом, в частности, против сербского бизнесмена Мирослава Мишковича. Журналисты и следователи прокуратуры продолжают разбирать по кирпичикам созданную Шаричем империю, щупальца которой проникли в политику, в крупнейшие сербские корпорации и значительную часть работающих в Белграде компаний. На протяжении многих лет Шарич в рейдерской манере приватизировал государственные предприятия и обдирал их как липку, как будто подчинявшаяся ему обширная сеть по сбыту кокаина не приносила достаточно денег. И хотя сейчас Шарич в бегах, а его преступной организации нанесен ощутимый урон, объемы наркотрафика, как показывают данные, не снижаются.

 

*Процесс представления кандидатов и выбор победителя основаны исключительно на личной интерпретации фактов и мнений журналистов OCCRP.

В данный репортаж с момента его первой публикации было внесено исправление. Изначально OCCRP неверно указал название сербской политической партии. В репортаже должна была быть упомянута Сербская прогрессивная партия. OCCRP приносит извинения за допущенную неточность.