Нити тянутся к Уолл-стрит

wall-street-signДля журналистов оказалось несложной задачей проследить судьбу денег: чтобы перевести похищенные у российских налоговых органов средства на счета международной риелторской компании Prevezon, были использованы две фиктивные компании из Молдовы. Вскоре после этой транзакции в районе Wall Street в Нью-Йорке компания Prevezon приобрела роскошные апартаменты, которыми владеет до сих пор. Нынешний владелец этой компании Денис Кацыв, сын состоятельного российского чиновника, отрицает свою причастность к чему-либо незаконному и заявляет, что купил компанию уже после упомянутого перевода денег. Однако полученные OCCRP новые документы и свидетельства вызывают дополнительные вопросы относительно его роли в этих событиях.

Итак, зимой 2008 года более 52 миллионов долларов было проведено через банковские счета компаний Bunicon-Impex SRL и Elenast-Com SRL. Эти фирмы служили своего рода каналом для вывода денег, украденных с помощью сложной мошеннической схемы группой российских чиновников, действовавших совместно с членами криминальных группировок. Российский юрист Сергей Магнитский раскрыл эту схему, после чего был арестован и брошен за решетку и позднее скончался в тюремной камере, не получив необходимой медицинской помощи.

INFOGRAPHIC small
Путь движения денег, похищенных в результате крупнейшего в России налогового мошенничества.

Журналисты OCCRP смогли проследить судьбу части «денег Магнитского», несмотря на уверения российских чиновников о том, что сделать это невозможно по причине «утраты соответствующих данных в результате непредвиденной ситуации». Официальные расследования, предпринятые в связи с «делом Магнитского» в Молдове, Латвии, Литве, Финляндии, Эстонии и Швейцарии, во многом опираются на результаты расследования OCCRP. В Швейцарии было принято решение о замораживании банковских счетов, связанных с рядом людей и фирм, о которых OCCRP рассказывал в своих материалах.

Некие господа Петров и Ким

Большая часть денег, прошедших через счета фирм Bunicon-Impex и Elenast-Com, надолго в Молдове не задержалась и была переправлена на счета в банках самых разных стран. Среди получателей этих денег фигурирует и Prevezon Holdings Limited, кипрская компания, имевшая счета в швейцарском UBS. В феврале 2008-го на протяжении двух недель Prevezon получила от этих молдавских фирм не менее 850 тысяч долларов. Если верить данным о банковских операциях, с которыми ознакомились сотрудники OCCRP, в назначении платежей от Bunicon-Impex и Elenast-Com в адрес Prevezon Holdings Limited было указано: «Предоплата за санитарно-техническое оборудование». При этом никак не подтверждается, что такое оборудование было действительно отправлено хотя бы одной из этих компаний, существовавших, как мы помним, только на бумаге.

В свою очередь деньги на счета Bunicon-Impex и Elenast поступили непосредственно с корреспондентских счетов российского банка «Крайний Север», который использовал банковскую инфраструктуру «Альфа-Банка». И уже затем эти средства появились на счете компании Prevezon в швейцарском UBS. Примечательно, что спустя какое-то время российский Центробанк отозвал лицензию у банка «Крайний Север», так как посчитал, что тот занимается отмыванием денег.

Главный акционер компании Prevezon Денис Кацыв приходится сыном Петру Кацыву, богатому и влиятельному чиновнику, ранее занимавшему должность министра транспорта Московской области. По данным реестра коммерческих компаний Кипра, Кацыв-младший стал совладельцем Prevezon Holdings спустя пять месяцев после того, как эта компания получила деньги от двух молдавских компаний. При этом сам он уверяет, что с реализацией мошеннической схемы никоим образом не связан. Через специально привлеченное пиар-агентство Wellington International Денис Кацыв заявил OCCRP: «Эти средства поступили от сделки между владельцем компании Prevezon Тимофеем Критом и его другом, неким г-ном Петровым. В январе 2008 года они договорились организовать совместный бизнес, связанный с инвестициями и управлением недвижимостью. По условиям их соглашения для этой цели г-н Петров должен был перевести деньги компании Prevezon. В этом соглашении фигурируют компании Bunicon и Elenast в связи с тем, что г-н Петров ожидал поступления денег через счета этих компаний в счет погашения долга, который имела перед ним третья сторона в лице некоего г-на Кима. Оплата была произведена 5 и 13 февраля 2008 года».

Журналисты OCCRP обратились к Денису Кацыву с просьбой предоставить контактные данные и полные имена г-д Петрова и Кима, однако эта просьба так и осталась без ответа. Более того, база данных по банкам Молдавии не содержит упоминаний ни о г-не Петрове, ни о г-не Киме.

В компании Wellington International добавили от лица Дениса Кацыва, что акционером фирмы Prevezon он стал благодаря сделке, заключенной с Тимофеем Критом. Крит, тогда 22 лет от роду, был единственным владельцем акций Prevezon в тот момент, когда был произведен упомянутый перевод денег. «Директор фирмы г-н Крит пришел к выводу, что не может управлять компанией в одиночку. При посредничестве общего друга он договорился продать фирму г-ну Кацыву за 50 000 долларов США. При этом г-н Крит согласился остаться в компании при новом владельце в качестве наемного работника. Впоследствии финансы г-на Петрова были инвестированы в различные объекты недвижимости на территории города Нью-Йорка. Также была достигнута договоренность о том, что компания Prevezon будет управлять этими активами на протяжении пяти лет, после чего в полном объеме передаст эти объекты г-ну Петрову», — заявил представитель компании Wellington International Фред Харрисон. Журналисты OCCRP связались с Тимофеем Критом, однако он отказался обсуждать свои коммерческие отношения с Кацывом.

Денежный след ведет в Швейцарию

Журналисты OCCRP изучили учетную документацию, которая изначально была оформлена в банке UBS и говорит о том, что фактическим владельцем Prevezon Holdings Limited с 16 декабря 2005 года был гражданин России Александр Литвак. Таким образом, Литвак являлся бенефициарным собственником задолго до того, как в кипрских документах, датированных августом 2006 года, 19-летний Тимофей Крит был указан как владелец акций компании.

Вероятно, это говорит о том, что Крит был просто доверенным лицом — человеком, который соглашается с тем, что его имя будет использовано в качестве имени директора или акционера для того, чтобы скрыть информацию о настоящем владельце. Для компаний, зарегистрированных на Кипре, назначение таких уполномоченных директоров и акционеров является обычной практикой.

Александр Литвак — давний коммерческий партнер Дениса Кацыва. Архивные данные банка UBS свидетельствуют о том, что Кацыв и Литвак были связаны общим бизнесом задолго до того, как две подставные компании из Молдовы переправили деньги на счета фирмы Prevezon. Так, они значатся бенефициарными собственниками Kolevins Ltd. — компании с регистрацией на Британских Виргинских островах и со счетами в швейцарском банке UBS. Также Кацыв и Литвак указаны в качестве бизнес-партнеров в документах UBS от 5 декабря 2007 года, другими словами, за два месяца до того, как часть похищенных «денег Магнитского» оказалась на счете фирмы Prevezon.

Помимо этого они являются партнерами в компании Martash Investment Holdings, также зарегистрированной на Виргинских островах и имеющей счета в банке UBS. В 2005 году в отношении израильского подразделения Martash Investment Holdings проводилось расследование в связи с подозрениями в отмывании этой структурой денег. Согласно документам, с которыми ознакомились сотрудники OCCRP, это дело было закрыто после того, как Martash Investment выплатила правительству Израиля крупный штраф. Martash Investment Holdings является миноритарным акционером кипрской Prevezon Holdings Limited.

Также подпись Литвака присутствует в документах на покупку недвижимости в Нью-Йорке американскими подразделениями кипрской Prevezon. Кроме того, Литвак имеет непосредственное отношение к немецким фирмам, связанным с этой компанией, таким как Prevezon Berlin GmbH.

Денис Кацыв пообещал журналистам OCCRP прислать все необходимые документы и информацию, чтобы наглядно объяснить свою роль и степень своего участия в упомянутых событиях и ситуациях. Однако после продолжительных консультаций с Wellington Partners он предпочел этого не делать.