Черногорский суд запретил экстрадицию подозреваемых в убийстве

Slobodan_Saranovic
Слободан Шаранович

Репортаж Бояны Йованович и Стевана Дойчиновича (CINS, OCCRP)

Не так давно стало известно, что Слободан Шаранович и Ратко Кольеншич, подозреваемые в организации убийства Николы Бойовича, не будут экстрадированы из Черногории в Сербию на том основании, что убийство было спланировано именно на территории Черногории.

Согласно документам, полученным Центром расследовательской журналистики Сербии и OCCRP, Апелляционный суд Черногории оставил в силе постановление суда низшей инстанции, который ранее запретил экстрадицию.

Вердикт кассационного суда стал заключительным эпизодом в чехарде судебных решений, что началась в минувшем декабре, когда Верховный суд в Подгорице распорядился выдать Шарановича и Кольеншича. В январе защита обвиняемых подала апелляцию, рассмотрев которую Верховный суд отменил свое собственное постановление и отклонил запрос на экстрадицию.

Главный прокурор Черногории в свою очередь обжаловал это решение, но высшая судебная инстанция страны отказалась повторно рассматривать дело.

В соглашении между Сербией и Черногорией о взаимной выдаче преступников прописано, что суд может отказать в экстрадиции подозреваемого, если преступление было совершено в пределах юрисдикции этого суда. Несмотря на то что Бойович был убит в Сербии, судьи в данном случае, очевидно, поставили знак равенства между подготовкой к преступлению и самим этим преступлением, а планировалось оно, по имеющимся данным, в Черногории.

«Сговор с целью совершения преступления имел место на территории Черногории, о чем свидетельствуют факты, — говорится в январском постановлении апелляционного суда. — Статья 8 договора о взаимной выдаче преступников предусматривает, в частности, отказ в экстрадиции, если преступление было совершено на территории того государства, в адрес которого направлен запрос об экстрадиции (в данном случае на территории Черногории)».

Эксперт по уголовному праву Златко Николич полагает, что подобное решение указывает на отсутствие у Черногории и Сербии политической воли, необходимой для борьбы с преступностью.

«По сути, был придуман способ обойти двухстороннее соглашение об экстрадиции, потому что по его условиям нет разницы, в каком месте оформилось намерение совершить преступление, важно, где оно фактически было совершено», — поясняет эксперт.

По его словам, такой подход поможет преступникам уклоняться от уголовного преследования: «Создается своего рода безопасная территория для участников криминальных сообществ и в особенности для тех, кто близок к власти».

Находившиеся под арестом с июля прошлого года Шаранович и Кольеншич на сегодня отпущены из-под стражи. Они были задержаны после того, как белградское отделение Интерпола выдало ордер на их арест в качестве подозреваемых в убийстве Николы Бойовича — брата находящегося сейчас в испанской тюрьме сербского криминального авторитета Луки Бойовича, который сам обвиняется сербской Фемидой в организации нескольких убийств.

Хроника преступления

Nikola-Bojovic
Никола Бойович

Никола Бойович был убит в апреле прошлого года в центре Белграда, когда в семь утра выходил из булочной.

В приказе о начале расследования, изданном в июле 2013 года отделом сербской прокуратуры по борьбе с оргпреступностью, говорится, что мотивом убийц было «получение финансовой выгоды и совершение отмщения безжалостным образом».

По версии следствия, Шаранович организовал это убийство, так как считал, что Лука Бойович несет ответственность за физическое устранение его младшего брата Бранислава Шарановича который в 2009 году в Белграде погиб от автоматного огня. То убийство так и не было раскрыто.

Вскоре после гибели брата Шаранович разместил в окне принадлежащего ему пункта обмена валют в Белграде объявление вместе с фотографией убитого. В тексте объявления он предлагал «шестизначную сумму в евро» в качестве вознаграждения тому, кто сообщит ему имя заказчика убийства.

«Я клянусь своей честью и своим именем, что не только прощу непосредственных исполнителей убийства моего брата Бранислава, но прилюдно заявляю и ручаюсь своей жизнью и жизнями своих ближайших родных, что не стану доносить на них в полицию или преследовать их каким-либо иным образом при условии, что они решатся конфиденциально сообщить мне достоверную информацию о следующем: кто первым вышел на контакт с ними, как их наняли, кто платил им деньги, кто заказал это преступление и в чьих интересах оно было совершено. Таким же образом я твердо обещаю, что за указанную информацию они получат вознаграждение, измеряемое шестизначной суммой в евро», — значилось в том тексте.

В прокуратуре полагают, что непосредственным исполнителем убийства Николы Бойовича стал Саша Цветанович из города Вране, также известный по прозвищу Питбуль, получивший за свою «работу» от 15 до 20 тысяч евро. По словам представителей ведомства, Цветанович на встрече в Черногории согласился выполнить «заказ», после чего Ратко Кольеншич тайком организовал его приезд в Белград.

Согласно материалам следствия, обстоятельства преступления выглядели следующим образом.

  • Убийство Бойовича было организовано: подозреваемым была предоставлена квартира в качестве места пребывания и убежища, а также транспортные средства, необходимые для совершения убийства, и оружие, которым впоследствии была убита жертва.
  • За несколько дней до преступления подозреваемые начали следить за перемещениями и укладом жизни Бойовича, отмечая время, в которое он выходит из квартиры, какой автомашиной пользуется, и фиксируя круг его общения, чтобы выбрать самое удобное время и место для совершения убийства.
  • Ранним утром 29 апреля 2013 года Кольеншич и Цветанович предположительно ожидали Бойовича на улице Царицы Милицы в Белграде. Кольеншич движением правой руки указал Цветановичу наилучшее место для нападения на жертву, после чего ушел.
  • Цветанович ожидал появления Николы Бойовича у входа в один из домов на улице Царицы Милицы. Около 7 часов утра он убил Бойовича 15 выстрелами в тело и голову.

После своего ареста в июле 2013 года Шаранович в Подгорице заявил судье, что после убийства брата он не покидал территорию Черногории, где проживает в прибрежном городе Будве.

В ходе того же судебного заседания Кольеншич отказался признавать вину, утверждая, что не состоит ни в каких преступных группировках и что ранее ни разу не был судим. С его слов, он знаком с Шарановичем лишь потому, что они земляки, и связывает их только это.

Бизнес в Сербии

Шаранович ведет бизнес в Сербии, Черногории и Австрии. Его сербские компании Lutrijafilnik и 40 U Kamenje P занимаются игорным бизнесом и услугами обмена валют — с 2003 года им принадлежат девять пунктов обмена валют в разных частях Сербии — шесть в Белграде, два в Нови-Саде и один в Кралеве. При этом компания Lutrijafilnik с мая 2009 года больше не значится в реестре коммерческих предприятий Сербии.

Шаранович также является владельцем расположенной в Вене компании Filnik, связанной с игорным бизнесом. Есть бизнес у него и в Черногории.

Бранислав Шаранович

Poziv-ubicamaБрат Слободана Шарановича, Бранислав, в свое время был влиятельной фигурой преступного мира. Правоохранительные структуры Сербии считали его членом черногорских мафиозных кругов.

Согласно данным пенитенциарной системы Германии, Шарановича арестовывали власти этой страны по обвинениям в вымогательстве, он был приговорен к восьми с половиной годам тюремного заключения. В номере журнала Spiegel за тот период можно прочесть о том, как Шаранович был отправлен в тюрьму для отбывания наказания, однако сумел организовать побег в стиле кинобоевика, взломав стальную тюремную дверь. В 2009 году он был убит в Белграде прямо перед домом, в котором проживал. Убийц так и не нашли.

Журналисты OCCRP ранее уже писали о сербском и австрийском бизнесах Бранислава Шарановича. Так, в феврале 2013 года увидел свет материал о его венской компании Fil-Šar, через которую он управлял тремя казино в Сербии. Эту компанию Бранислав Шаранович приобрел у Ивицы Тончева, занимающего сейчас должность советника премьер-министра Сербии Ивицы Дачича по вопросам национальной безопасности.