Палата представителей Конгресса США принимает «закон Магнитского»

Опубликовано: 19 Ноябрь 2012

Нижняя палата Конгресса США приняла в пятницу законопроект, называющийся «Сергей Магнитский — верховенство закона и ответственность» и предполагающий введение санкций против конкретных российских чиновников, причастных к делу юриста Сергея Магнитского или другим случаям нарушения прав человека в России.

Раздел, касающийся дела Магнитского, стал частью обширного законодательного акта, наделяющего Россию и Молдову статусом стран, имеющих «постоянные нормальные торговые отношения» (Permanent normal trade relations — PNTR). Однако именно эта часть законопроекта, по всей видимости, получила наибольшую поддержку у представителей обеих партий.

Член палаты представителей, демократ от штата Мичиган Сэнди Левин, рассказал журналистам, что решение о включении в законопроект «списка Магнитского» явилось признанием необходимости «видеть всю ситуацию в целом, когда вы ведете речь о торговле».

Республиканец от штата Нью-Джерси Крис Смит заявил, что данный документ стал четким сигналом, означающим заинтересованность США в отстаивании общепринятых норм в области прав человека во всем мире. «Мы не хотим видеть на нашей земле тех, кто убивает людей и подвергает их пыткам», — добавил Смит.

Представитель Республиканской партии от штата Флорида Илеана Рос-Лехтинен сообщила, что проголосовала за принятие этого закона исключительно из-за наличия в нем упоминания о Магнитском, хотя в целом она испытывает обеспокоенность в связи с тем, что восстановление торговых отношений с Россией может быть воспринято как проявление излишнего великодушия в ситуации, когда в других сферах Россия противодействует американским интересам, а также проводит в отношении Ирана политику, вызывающую протест США.

В самой же России основное внимание приковано к санкциям по «списку Магнитского». Дипломатический представитель российского МИДа Константин Долгов заявил в интервью радио «Свобода», что данный законодательный акт «может быть назван не иначе как недружественным и провокационным» и что российский ответ будет «адекватно жестким».

Санкции, предусмотренные в данном законе, будут означать запрет на получение визы и замораживание активов не только тех лиц, кто непосредственно причастен к задержанию и смерти Магнитского и кто получал доход от реализации раскрытой им преступной схемы, но и тех, кто ответственен за внесудебные казни и совершение незаконных действий в отношении как политических оппонентов, так и тех, кто предает гласности правду о фактах попрания закона.

Правозащитники надеются, что, в конечном счете, все это станет толчком к проведению тщательного расследования скандальной истории с Магнитским. Российский гражданский активист Лев Пономарев заявил агентству «Интерфакс», что «раньше или позже они будут вынуждены решать эту проблему в России. Я не знаю, станут ли заниматься решением этого вопроса сразу после принятия в США этого закона. В любом случае, одобрение этого акта в Америке будет шагом в верном направлении».

Чтобы обрести силу закона, это решение палаты представителей должно быть одобрено сенатом и подписано президентом Обамой.

Некоторые аналитики в России прогнозируют, что данный закон негативно повлияет на отношения между Москвой и Вашингтоном. Один из журналистов высказал мнение о том, что сам этот акт, и в особенности тот его параграф, который предоставляет госсекретарю полное право вносить изменения в параметры санкций исходя из интересов США, являются избыточной мерой, если принять во внимание, что черный список лиц, предположительно связанных со смертью Магнитского, которым запрещался въезд в страну, был составлен восемнадцать месяцев назад.

«Общее настроение в США соответствует духу холодной войны», — заявил радиостанции Voice of Russia директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

Министерство иностранных дел России продолжает настаивать на том, что дело Магнитского — это сугубо внутренняя проблема, которой занимаются на самом высоком уровне. Однако в американском законопроекте особо отмечается, что до сих пор ни одно из официальных лиц не было привлечено к суду. В законопроекте, в частности, говорится:

«Систематическое жестокое обращение с Сергеем Магнитским, включая совершенный в духе репрессий арест и пытки, которым он подвергся в заключении со стороны тех служащих МВД, которых он уличил в причастности к хищению средств из российской казны, а также в незаконном присвоении трех компаний, отобранных у его клиента, свидетельствует о том, в каком глубоком упадке находится сфера защиты прав человека».

OCCRP ранее обнародовал имена двух лиц, которые с выгодой для себя воспользовались «деньгами Магнитского». На основании публикуемых документов, относящихся к банковским переводам, журналисты OCCRP наглядно показывают, что Денис Кацыв, сын известного российского предпринимателя, и Владлен Степанов, муж одной из сотрудниц налоговых органов, являлись получателями части этих средств.