Россия: повторное вскрытие не прояснило причину смерти разоблачителя коррупции

Опубликовано: 04 Декабрь 2012

Несмотря на проведение повторного вскрытия, причина смерти Александра Перепиличного, россиянина, предавшего гласности факты коррупции, по-прежнему остается неясной.

Сорокачетырехлетний сотрудник налоговой службы был найден мертвым 10 ноября рядом со своим домом в южном предместье Лондона, при этом непосредственно перед смертью он чувствовал себя здоровым.

Перепиличный помогал швейцарским банкам в расследовании масштабного налогового мошенничества в России, факты которого в 2008 году вскрыл еще один борец с коррупцией — Сергей Магнитский. Магнитский скончался в одном из следственных изоляторов России после того, как был подвергнут пыткам и лишен медицинской помощи.

Вчера дело Перепиличного было передано от местной полиции в ведение специальных агентов Главного отдела по борьбе с уголовными преступлениями Великобритании, что, по мнению местных СМИ, возможно, указывает на насильственный характер смерти. Полиция отправила запрос на проведение токсикологической экспертизы, однако в местном отделении полиции официально заявили, что подготовка соответствующего заключения может занять «не одну неделю». По мнению другого официального представителя ведомства, речь здесь может идти о месяцах.

Существует мнение, в частности, высказанное газетой The Guardian, что Перепиличный мог быть отравлен примерно тем же образом, что и Александр Литвиненко, скончавшийся в Лондоне в 2006 году после того, как ему в чай был подмешан радиоактивный полоний-210 — вещество, доказать наличие которого в организме с помощью медицинских средств очень непросто.

Российские власти не придают значения возможной связи между смертью Перепиличного и делом Магнитского. Вопрос этот приобретает особую остроту в связи с принятием в прошлом месяце палатой представителей Конгресса США «закона Магнитского». Этот закон предусматривает возможность применения персональных санкций против тех, кто причастен к делу Магнитского либо к другим случаям нарушения прав человека.

В посольстве России в Лондоне заявили, что «не видят никакой связи между смертью господина Перепиличного, причины которой еще предстоит установить, и так называемым «делом Магнитского».

Российские власти до сих пор не признают причастности государственных чиновников к хищению средств, о котором рассказал Магнитский, и продолжают уголовное преследование Магнитского даже после его смерти. В отношении США Россия грозит принять ответные меры законодательного характера, если там продолжат реализовывать планы по применению санкций.

В прошлом месяце в материалах OCCRP назывались имена двух человек, получавших денежные переводы с банковских счетов, на которых ранее хранились «деньги Магнитского». Речь идет о сыне известного предпринимателя и супруге одной из сотрудниц налогового ведомства, которая, как предполагается, причастна к этому хищению.