Кипр начинает расследование ситуации, связанной с «деньгами Магнитского»

Опубликовано: 14 Декабрь 2012

По информации сайта EUObserver.com, компетентные органы Кипра, ответственные за борьбу с отмыванием денег, приступили к расследованию возможной причастности кипрских банков к отмыванию похищенных из российского бюджета налоговых средств, которые напрямую связаны со смертью в 2009 году Сергея Магнитского.

Представитель Mokas, специального подразделения Генпрокуратуры страны, в ведении которого находятся вопросы борьбы с отмыванием денег, заявил журналистам в четверг, что его отдел начал соответствующую проверку «некоторое время назад», пишет EU Observer.

Сергей Магнитский, работавший юристом в компании Hermitage Capital, был арестован и умер в одном из российских СИЗО после того, как предал гласности факт хищения 230 миллионов долларов, в котором, по его мнению, были замешаны государственные чиновники. На протяжении четырех месяцев до момента своей смерти он находился в Бутырском следственном изоляторе, где был лишен возможности получать назначенное ему лечение от панкреатита и камней в желчном пузыре.

В июле EU Observer сообщал, что юристы бывшей компании-работодателя Магнитского, инвестиционного фонда Hermitage Capital, предоставили Генеральной прокуратуре Кипра свидетельства, доказывающие, что налоговые средства в объеме 31 миллиона долларов США были выведены из России с использованием структур пяти кипрских банков: Alpha Bank, Cyprus Popular Bank, FBME Bank, Privatbank International и Komercbanka.

По данным EU Observer, доход от обслуживания сомнительных финансовых интересов крупных российских клиентов принес Кипру за последние годы около 26 миллионов долларов США.