«Мистификация под праздники» — операция властей США против контрафакта

Опубликовано: 17 Декабрь 2012

В пятницу официальные представители Погранично-таможенной службы США (ПТС) объявили о том, что на прошлой неделе сотрудники погранслужбы США конфисковали сотни посылок и бандеролей в рамках международной операции по борьбе с пиратской и контрафактной продукцией.

Значительное ужесточение мер контроля было специально приурочено к периоду активных праздничных продаж, чтобы отследить и изъять контрабанду в большом объеме поставок. Сотрудники ПТС пресекли попытку ввоза самых разнообразных категорий товаров, включая наушники, спортивные куртки и мобильные телефоны, которые будут безвозвратно конфискованы ведомством, если будет подтверждено их контрафактное происхождение.

Как рассказали в пятницу представители Погранично-таможенной службы, существующая тенденция демонстрирует, что все большее количество поддельной продукции отправляется в США в небольших посылках, а не крупными партиями, проходящими через каналы грузовой и складской инфраструктуры. Власти отчасти связывают эту тенденцию с ростом онлайн-продаж. По данным репортажа американского телеканала MSNBC, за время нынешних праздников американцы приобрели через Интернет товаров на сумму 35,3 миллиарда долларов, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году.

«Мы стремимся отстаивать интересы не только компаний, производящих продукцию, защищенную авторским правом, но и рядовых покупателей, которые таким образом теряют свои деньги, становясь жертвами обмана», — заявил от имени ПТС Клод Арнольд, специальный агент Министерства внутренней безопасности по округу Лос-Анджелес. «Люди делают заказы в расчете на то, что приобретают оригинальный товар, а в итоге получают низкопробную и порой опасную подделку».

В рамках продолжавшейся в течение месяца активной фазы операции сотрудники Погранично-таможенной службы действовали совместно с агентами спецотдела Министерства внутренней безопасности, в ведении которого находятся вопросы иммиграции и таможни. В общей сложности данная операция была рассчитана на три года и должна завершиться 26 декабря. За прошлый год в результате ее по всей стране было конфисковано 327 000 единиц поддельной и контрафактной продукции, общая стоимость которой, согласно рекомендуемым производителями ценам для розничной продажи, составила почти 77 миллионов долларов США, заявили в ПТС в пятницу.