Каймановы острова предлагают ввести прозрачные правила финансовой отчетности

Опубликовано: 21 Январь 2013

Согласно плану реформ, разработанному Финансовым управлением Каймановых островов (CIMA — Cayman Islands Monetary Authority), компании, имеющие счета в этой юрисдикции, и зарегистрированные здесь хедж-фонды обязаны будут публиковать в открытом доступе свою финансовую документацию.

Это островное государство хочет избавиться от репутации скрытого за завесой секретности «налогового рая», сообщает газета The Financial Times, добавляя при этом, что ей удалось ознакомиться с предложенным планом реформ, который финансовое ведомство разослало владельцам счетов. По информации издания, помимо создания базы данных, куда будут занесены названия компаний и имена их директоров, процесс реформирования предусматривает специальную процедуру проверки для директоров компаний, в ходе которой будет оцениваться их квалификация.

С помощью подобных изменений Финансовое управление островов, очевидно, стремится не допускать в будущем реализации налоговых схем, из-за которых это ведомство всерьез настроило против себя определенные круги. Политики, как и инвесторы, традиционно болезненно воспринимают такие известия, как, например, новость о том, что компания Facebook в прошлом году скрыла на Каймановых островах 700 миллионов долларов США, чтобы не платить налоги в Великобритании. При этом, по мнению журналистов, занимающихся данным вопросом, это лишь верхушка айсберга. Так, в представленном в 2012 году репортаже газета Guardian подсчитала, что в юрисдикциях наподобие Швейцарии и Каймановых островов, возможно, накопилось от 8,19 до 12,6 триллиона долларов, которые тем самым оказались выведенными из налогооблагаемой базы государств мира.