Китайские чиновники распродают незаконно нажитую собственность

Опубликовано: 22 Январь 2013

Всплеск предложения на рынке элитной недвижимости Китая никак не связан с естественной рыночной динамикой: единственная причина этого — жесткая позиция, которую пекинское руководство стало занимать по отношению к коррупции. Как пишет The Telegraph, чиновники, напуганные решимостью властей, всерьез настроенных покончить с этим явлением в партийных рядах, в спешке выставляют на продажу дома и квартиры, приобретенные не вполне законным путем.

Издание ссылается на отчет Центральной контрольно-дисциплинарной комиссии, выполняющей в Китае функцию антикоррупционного органа. В стране отмечается резкий рост числа продаж жилья премиум-класса. По данным отчета, в прошлом году только в Гуанчжоу и Шанхае чиновниками было реализовано почти 10 тысяч объектов элитной недвижимости.

У китайских экспертов из числа преподавателей вузов достоверность некоторых выводов отчета вызывает сомнения. Утверждение о том, что за 2012 год из Китая незаконным образом был выведен 1 триллион долларов США, воспринимается ими как преувеличение. Как рассказал газете The Telegraph один из преподавателей Пекинского университета, более правдоподобной представляется сумма, равная примерно 100 миллиардам фунтов стерлингов, что составляет 158 миллиардов долларов. 

На фоне роста опасений, вызванных повышенным интересом властей к доходам чиновников, также резко активизировались усилия по поиску их недвижимости за рубежом, которая приобреталась как средство сокрытия капитала или же, в случае необходимости, должна была служить «запасным аэродромом». По оценкам Национальной ассоциации риелторов США, китайские инвесторы вложили в недвижимость страны более 9 миллиардов долларов. Помимо этого компании, оказывающие услуги гражданам Китая в подборе жилых объектов за границей, наблюдают увеличение спроса на недвижимость на Каймановых островах, считающихся налоговым раем.

Новый генеральный секретарь Компартии Китая Си Цзиньпин объявил уничтожение коррупции одной из своих главных целей на ближайший период. Как сообщала ВВС, в ноябре, выступая с программной речью перед однопартийцами, он предостерег, что для Коммунистической партии коррупция несет «смертельную опасность и может разрушить страну».

По информации новостной службы Asia One News, во вторник Си Цзиньпин пообещал, что в процессе борьбы с коррупцией членам партии не будет делаться «никаких поблажек». Дословно он заявил: «В том, что касается соблюдения партийной дисциплины и законности, никаких исключений не будет. Все случаи будут изучаться самым тщательным образом, и тем, кто окажется в них замешан, не будет никакого снисхождения, невзирая на лица».