Китайская мафия открыла для себя в Европе широкий «оперативный простор»

Опубликовано: 23 Январь 2013

Китайская оргпреступность в Европе стремительно набирает обороты благодаря возросшему умению находить общий язык и общее поле деятельности с уже действующими тут криминальными группировками, сообщает интернет-портал Asia Times Online.

По информации того же источника, в декабре правоохранительные органы Италии ликвидировали в Венеции китайско-итальянскую преступную сеть, члены которой приобретали крупные земельные участки на деньги, полученные от торговли людьми и от сутенерства.

А в октябре прошлого года испанская полиция арестовала 80 человек, связанных с китайской организованной преступностью, предъявив им обвинение в отмывании денег, вымогательстве и организации торговли сексуальными услугами. Как предполагается, на протяжении пяти лет группировке ежегодно удавалось отмывать по 200 миллионов долларов, сообщила газета El Pais. Параллельно с операцией в Испании аресты были произведены также в семи других странах, правоохранительные органы которых координировали свои действия с коллегами с Пиренейского полуострова.

По сведениям El Pais, задержанным в Испании подозреваемым вменялась в вину реализация простых, но весьма действенных схем по уклонению от уплаты налогов. Они включали в себя продажу оптовых партий товаров с целью получения средств для финансирования незаконных кредитных операций, а также покупку недвижимости как способ отмывания денег.

Предполагаемый организатор этих схем — китайский иммигрант, хозяин одной из художественных галерей в Мадриде.

В 2011 году в своем ежегодном докладе «Оценка угроз Евросоюзу со стороны организованной преступности» Европол обратил особое внимание на растущую опасность, которую представляют китайские преступные сообщества, отмечая, что была установлена причастность действующих в Нидерландах китайских мафиозных структур к поставкам синтетических наркотиков. В докладе также говорится об интернациональных европейско-китайских преступных группировках как о влиятельной силе, активно действующей в таких сферах, как торговля людьми, подд