Премьер-министр Словении обвинен в коррупции

Опубликовано: 25 Январь 2013

В адрес главы правительства Словении Янеза Янши раздаются все более громкие призывы с требованием уйти в отставку в связи с публикацией доклада Комиссии по противодействию коррупции. В этом докладе он был обвинен в том, что не задекларировал принадлежащую ему собственность, которая оценивается более чем в 266 тысяч долларов США.

Выводы, представленные в докладе комиссии, а также отказ Янши покинуть свой пост заставили партию «Гражданский список», младшего партнера по правящей в Словении коалиции, объявить в среду о выходе из правительства. В результате Янша и руководимая им Словенская демократическая партия оказались во главе правительства меньшинства. Лидер партии «Гражданский список» Грегор Вирант заявил журналистам, что данное решение стало «первым шагом на пути выхода из кризиса», который разразился после обнародования доклада комиссии, сообщает «Аль-Джазира».

По информации пресс-секретаря «Гражданского списка», два министра от этой партии покинули ряды правительства в четверг — на следующий день после того, как было объявлено о ее выходе из коалиции. Кроме того, по словам членов партии, Грегор Вирант, исполнявший обязанности спикера парламента, также объявил о своей отставке, которая будет принята во вторник.

В четверг в «Гражданском списке» представителям OCCRP заявили, что нынешний глава правительства «должен уйти со своего поста или провести голосование о доверии к нему, чтобы скорейшим образом разрешить ситуацию, которая приобретает черты серьезного политического кризиса с тяжелыми экономическими последствиями».

При этом в партии добавили, что премьер Янша отрицает все обвинения, содержащиеся в докладе Комиссии по противодействию коррупции, ясно давая понять, что уходить «не намерен».

В докладе также выражаются сомнения относительно законности действий Зорана Янковича, мэра Любляны и главного лидера оппозиции. Авторы отчета подозревают его в том, что он не внес в декларацию о доходах сведения о происхождении части его личного имущества на сумму более трех миллионов долларов США.

Разгоревшийся коррупционный скандал лишь усиливает протесты в связи с принимаемыми Словенией мерами жесткой экономии, в рамках которых дважды за последние два года сокращались зарплаты госслужащих. По информации «Аль-Джазиры», в среду около ста тысяч работников бюджетной сферы приняли участие в забастовке, протестуя против планов по дальнейшему сокращению зарплат. На время проведения акции были закрыты школы и вузы, а больницы работали в ограниченном режиме.

Кризис в еврозоне стал тяжелым испытанием для Словении. По оценкам Всемирного банка, в 2011 году ВВП страны сократился на 0,17%, а валовой национальный продукт на душу населения — на 0,34%, что привело к убыткам в размере, превышающем 2,6 миллиарда долларов.

Во вторник, выступая на заседании парламентской ассамблеи Совета Европы, генеральный секретарь этой организации Турбьёрн Ягланд обратил особое внимание на тревожную ситуацию, сложившуюся в Словении. Он предостерег, что «после публикации отчета антикоррупционной комиссии правительство страны оказалось в весьма шатком положении».