Репортер OCCRP задержана на акции протеста в Азербайджане

Опубликовано: 26 Январь 2013

Photo1_CameraSHot_small

{modal href="/images/stories/CCWatch/Photo1_CameraSHot.jpg"}{/modal} Момент задержания журналистки OCCRP Хадиджи Исмаиловой на акции протеста в Баку

Сотрудница OCCRP журналист-расследователь Хадиджа Исмаилова была задержана в минувшую субботу во время демонстрации протеста в столице Азербайджана Баку. В общей сложности в акции приняли участие сотни людей, из которых порядка сорока человек было арестовано полицией. Помимо Исмаиловой в числе задержанных оказались блогеры Эмин Милли и Бахтияр Хаджиев, а также правозащитница Малахат Насибова.

Спустя несколько часов после задержания Исмаилова была отпущена, при этом ей был выписан штраф в размере, равном примерно 550 долларам США. Исмаилова заявила, что, хотя само задержание было проведено в довольно жесткой форме, в целом представители власти обращались с ней гуманно, даже несмотря на то что ей было отказано в общении с ее адвокатом, вместо которого был назначен государственный адвокат. По ее словам, она будет обжаловать решение о наложении на нее штрафа.

{modal href="/images/stories/CCWatch/Photo2_KhadijaInterviewed.jpg"}Photo2_KhadijaInterviewed_small{/modal}
Исмаилова общается с репортерами

Люди, вышедшие на демонстрацию в Баку, хотели выразить свой протест против применения силы в отношении участников серии протестных выступлений, происходивших на позапрошлой неделе в городе Исмаиллы, расположенном в центральной части республики. По сообщениям радио «Свободная Европа» / радио «Свобода», в этом городе полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих, которые требовали отставки главы местной власти Низами Алекберова, а также освобождения нескольких десятков мужчин, задержанных ранее в ходе протестов, носивших весьма ожесточенный характер.

Очевидцы субботней демонстрации в Баку засняли арест Исмаиловой на видео, на котором видно, как полицейские в спешке силой уводят ее с места проведения акции.

{modal href="/images/stories/CCWatch/Photo3_KhadijaProtests.jpg"}Photo3_KhadijaProtests_small{/modal}
Исмаилова в числе сотен протестующих в ходе субботней демонстрации в Баку

Незадолго до освобождения журналистки официальный представитель органов правопорядка сообщил OCCRP, что она находится в полицейском участке, что обращаются с ней хорошо и что она будет отпущена вскоре после того, как будет проведен ее допрос.

Аресты демонстрантов в представленном в субботу заявлении для прессы осудил Фонд по правам человека (The Human Rights Foundation), призвав власть «прекратить нападения и травлю в отношении правозащитников».

«Аресты, которым среди прочих демонстрантов подверглись эти видные правозащитники, свидетельствуют о том, что азербайджанские власти используют задержания как карательный инструмент против тех, кто высказывает критику», — говорится в заявлении фонда.

Заслуги Хадиджи Исмаиловой как журналиста признаны во всем мире. В этом году она стала победительницей премии «За мужество в журналистской профессии», которая была учреждена Международным фондом женщин, работающих в СМИ, а также была удостоена ряда других наград. Хадиджа Исмаилова является членом совета директоров OCCRP, где выступает в качестве представителя входящих в состав OCCRP журналистских центров.