Замбия ставит контрафактные сотовые телефоны вне закона

Опубликовано: 29 Январь 2013

В понедельник Государственная комиссия Замбии по информационно-коммуникационным технологиям представила план, предусматривающий запрет на использование в стране поддельных мобильных телефонов.

В плане содержится требование ко всем пользователям внести личный международный идентификатор аппаратуры мобильной связи (IMEI — International Mobile Equipment Identity), а также данные сим-карты в базу данных своего оператора. В случае отсутствия подобной регистрации сим-карта будет деактивирована и запрещена к использованию в национальных телекоммуникационных сетях, сообщается на официальном сайте комиссии. Процесс регистрации должен начаться немедленно, а о сроках его окончания будет объявлено «в установленном порядке».

IMEI представляет собой уникальный международный код, который присваивается каждому мобильному телефону. При налаженной процедуре регистрации этот код вместе с данными сим-карты позволяет более эффективно идентифицировать поддельные телефоны.

Принимая решение о блокировке в будущем контрафактных сотовых телефонов с помощью специальной программы регистрации, власти Замбии ориентировались на пример других африканских государств, в частности, Уганды и Кении, в которых подобная мера уже действует.

В рамках программы, проводимой Кенийской комиссией по коммуникациям, операторы сотовых сетей 8 января отключили от связи более 2,4 миллиона мобильных телефонов, владельцы которых не зарегистрировали данные своих сим-карт до 31 декабря — в срок, который был установлен правительством. Абоненты, обслуживание телефонов которых было приостановлено, теперь имеют 90 дней на то, чтобы пройти соответствующую регистрацию; в противном случае номера их телефонов будут переданы другим пользователям. В будущем все новые абоненты будут регистрировать свои данные при покупке номера.

В Уганде власти определили 31 января как крайний срок для регистрации пользователями своих мобильных устройств, после которого их сим-карты будут деактивированы. Помимо этого, план, инициатором которого выступила Комиссия по коммуникационным технологиям Уганды, предусматривает предоставление абонентам шестимесячной отсрочки — с 31 января по 31 июля. В течение этого времени владельцы заблокированных сим-карт также смогут зарегистрировать необходимые данные, чтобы окончательно не лишиться своего номера телефона.