Полиция Италии арестовала активы компаний сектора альтернативной энергетики и банковские счета из-за связей с мафией

Опубликовано: 04 Апрель 2013

По сообщению агентства France Press, полиция Италии арестовала собственность и банковские счета на сумму 1,7 миллиарда долларов, принадлежащие Вито Никастри — крупному предпринимателю из индустрии альтернативных источников энергии, который подозревается в связях с сицилийской мафией. В частности, конфискации подверглись 66 банковских счетов и активы 43 компаний, занятых производством солнечной энергии и энергии ветра.

Власти обвиняют Никастри, прозванного «Повелителем ветра», в том, что через сверхактивную деятельность в секторе возобновляемых источников энергии он отмывал деньги для сицилийской мафии, пользуясь предоставляемыми государством субсидиями и недостаточным регулированием этой отрасли. Как заявили France Press в итальянском Управлении по борьбе с мафией, Никастри имел многочисленные контакты на самом высоком уровне в среде мафиози.

Изначально активы Никастри были заморожены еще в 2010 году. Тогда же его обязали не покидать пределов своего родного города Алькамо на время проведения расследования.

В 2013 году в своем докладе «Оценка угроз совершения тяжких преступлений и преступлений криминальных группировок» Европол уделил особое внимание итальянским преступным кланам, отметив, что «преступные сообщества, такие как коза ностра и Ндрангета, активно присутствуют в сфере альтернативных источников энергии (энергии ветра и солнца), а также в отрасли утилизации отходов, используя эти сектора для отмывания получаемых доходов».

Создавая легальные бизнес-структуры, через которые можно инвестировать и выводить деньги, сицилийская мафия пытается отойти от классических видов незаконной деятельности, а также изыскать новые возможности отмывания денег.

По словам итальянских властей, конфискация состояния, принадлежавшего Никастри, нанесла сокрушительный удар по мафии. У Никастри были обнаружены связи с Маттео Мессиной Денаро, которого принято считать крестным отцом коза ностра. Изъятие активов Никастри «окажет серьезнейшее влияние на экономические возможности Маттео Мессины Денаро, который считается хозяином этого региона», — заявили в Управлении по борьбе с мафией.