Ведомство США выясняет обоснованность обвинений в подкупе со стороны компании Ericsson

Опубликовано: 22 Май 2013

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC — the US Securities and Exchange Commission) приступила к изучению тех методов ведения бизнеса, которые применял в своей работе в Румынии шведский транснациональный концерн Ericsson. Расследование связано с заявлениями бывшего сотрудника Ericsson о том, что компания санкционировала использование средств из специального «тайного фонда» для выплат румынским чиновникам и другим ответственным лицам с целью получения новых контрактов. В марте этого года OCCRP опубликовал подробный репортаж, в котором раскрыл детали этой неоднозначной ситуации.

Обвинения в осознанном использовании компанией подкупа прозвучали в тот момент, когда идет ожесточенный спор между Ericsson и бывшим руководителем румынского подразделения этой компании Томасом Лундином относительно судьбы 7 миллионов долларов. Если верить Ericsson, Лундин похитил эти деньги у компании, однако, по утверждениям самого Лундина, они были частью масштабной финансовой схемы, созданной компанией для подкупа ответственных за принятие решений чиновников и обеспечения гарантий новых заказов в Румынии. По его словам, только благодаря взяткам компания Ericsson, начав практически с чистого листа, смогла столь быстро довести свои обороты в Румынии до миллиарда долларов.

Как заявил OCCRP официальный представитель Ericsson Фредрик Хальстон, в марте компания получила от упомянутого выше надзорного ведомства США запрос о предоставлении информации относительно своей политики в области «противодействия коррупции, а также в других связанных с этим вопросах». Хальстон добавил, что его компания активно сотрудничает с SEC и поэтому будет готова представить все необходимые данные.

Расследование SEC инициировано спустя менее двух месяцев после того, как OCCRP в своем репортаже подробно рассказал о существовавшей в компании Ericsson «глобальной схеме выплаты комиссионных», которая реализовывалась через офшорные компании, действовавшие с территории Кипра, Лихтенштейна и Швейцарии. По словам Лундина, данная структура с санкции компании была использована для подкупа как минимум двух бывших министров телекоммуникаций Румынии, а его юристы утверждают, что руководство Ericsson было в курсе происходящего. В свою очередь в Ericsson заявляют, что данная схема предназначалась для выплат «агентам», занимавшимся от лица компании поиском новых заказов, а вовсе не для дачи взяток.