Шотландия: криминал зарабатывает на нелегальных свалках

Опубликовано: 03 Июль 2013

По данным Управления по защите окружающей среды Шотландии (SEPA — Scotland Environmental Protection Agency), деятельность организованных преступных группировок привела к увеличению числа незаконных свалок в разных частях Шотландии. Помимо этого криминальные элементы стоят за реализацией многомиллионной аферы по уходу от налогов, взимаемых за утилизацию отходов.

Повышение этих налогов оборачивается все большими масштабами нелегального сброса мусора. При этом в следующем году налог на утилизацию отходов должен достичь 80 евро за тонну. Рост налога будет означать, что сброс мусора лишь на одной нелицензированной свалке может ежемесячно «дать экономию» в один миллион евро в виде неуплаченных налогов.

«Преступления, связанные с утилизацией мусора, наносят вред экологии и подрывают бизнес компаний, действующих в рамках закона, — заявил в интервью газете The Herald руководитель шотландского природоохранного ведомства Дэвид Сигсворт. — Результатом всего этого становятся нелегальные свалки и подпольный экспорт мусора, а также практика ухода от налогов, запугивания, отмывание денег и наркоторговля».

Увеличение налогов на утилизацию мусора приводит к росту затрат для многих фирм и параллельно открывает новые, весьма заманчивые возможности для тех, кто промышляет экологическими преступлениями.

«За последние годы, по мере роста налогов, наблюдается активизация деятельности преступных группировок, реализующих масштабные схемы по нелегальной утилизации мусора, — рассказал газете The Herald Калум Макдональд — глава Шотландской бизнес-ассоциации природоохранных услуг (SESA — Scottish Environmental Services Association).

Одним из способов решения этой проблемы может стать попытка создания реестра всех нелегальных свалок. С 2005 года SESA увеличила свой штат на 11 человек, в обязанность которых входит контроль ситуации на местах. При этом обе природоохранные структуры Шотландии — SEPA и SESA — работают в тесном взаимодействии с местной полицией и прокуратурой.

Одной из серьезных проблем, связанных с незаконным сбросом мусора, является пагубное воздействие на экологию вследствие отсутствия на незаконных свалках необходимого экологического контроля. Массы отходов выделяют огромное количество парниковых газов, а жидкость, образующаяся при разложении этих отходов, ведет к загрязнению подземных вод.

За последние четыре года суд признал незаконной деятельность сорока компаний, занимавшихся подпольной утилизацией мусора. Размер штрафа для одной из этих компаний составил 200 тысяч евро.