Американская Hewlett-Packard заплатит штраф в 108 миллионов долларов для урегулирования дела о подкупе

Опубликовано: 10 Апрель 2014

HP_Headquarters_Palo_Alto

HP Headquarters in Palo Alto, California

Американская транснациональная корпорация Hewlett-Packard (HP), выпускающая продукцию для сферы IT, согласилась выплатить 108 миллионов долларов в обмен на прекращение официального расследования случаев подкупа, которые, как предполагается, имели место в ряде ее зарубежных подразделений.

 Расследование это в течение четырех лет вело Министерство юстиции США и американская  Комиссия по ценным бумагам и биржам, при этом проверке были подвергнуты некоторые эпизоды деятельности компании в России, Польше и Мексике в период с 2000 по 2010 год.

Hewlett-Packard признала факты нарушения закона США о противодействии коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act) и не стала оспаривать информацию, представленную на этот счет властями.

В свое время прокуратура Польши обвинила одного из руководителей местного подразделения Hewlett-Packard в выплате более 500 тысяч долларов в виде взяток ради получения контракта на поставку компьютерного оборудования для польской полиции.

В свою очередь российское подразделение корпорации признало вину в том, что потратило миллионы долларов на подкуп тех, кто смог обеспечить компании многомиллионные заказы для государственных структур.

В Мексике, по данным следствия, Hewlett-Packard в течение 2008 и 2009 годов выплатила почти полтора миллиона долларов в виде «комиссионных» за заключение контракта на поставку программного обеспечения для нужд государственной нефтяной компании Pemex.

Как пишет The Wall Street Journal, подкуп осуществлялся в виде оплаты дорогостоящих поездок, покупки часов и украшений, передаче целых пакетов наличных денег и организации бесплатных туров с посещением Гранд-Каньона.

Джон Шульц, исполнительный вице-президент и старший советник по правовым вопросам Hewlett-Packard, заявил, что нарушения, описанные в тексте мирового соглашения, ограничивались действиями незначительного числа сотрудников, которые более не состоят в штате компании. По его словам, компания готова сотрудничать с компетентными органами по всем имеющимся вопросам.

Со своей стороны минюст США с удовлетворением отметил предпринятые Hewlett-Packard «существенные усилия по устранению проявлений коррупции», включая санкции в отношении провинившихся. Компания также выразила готовность усовершенствовать внутренние механизмы контроля и представить ведомству соответствующий отчет.

Штраф, наложенный на корпорацию в рамках внесудебного урегулирования претензий, стал самым крупным из тех, что когда-либо выплачивали американские компании, уличенные в нарушении закона о противодействии коррупции за рубежом. Это, по мнению The Wall Street Journal, может свидетельствовать о готовности правоохранительных органов более решительно применять антикоррупционное законодательство.