США: один из членов верхушки картеля «Синалоа» сотрудничает с властями

Опубликовано: 11 Апрель 2014

Ismael_Zambada-GarciaDoS

Ismael Zambada Garcia

Как заявил в минувший четверг прокурор города Чикаго, один из высокопоставленных в прошлом участников мексиканского наркокартеля «Синалоа» Хесус Висенте Самбада Ньебла помогает следствию с того момента, как в прошлом году сознался в наркоторговле.

Самбада был арестован в марте 2009 года в Мехико, а спустя год был экстрадирован на территорию США, где содержится в федеральной тюрьме в городе Милане, штат Мичиган.

39-летний Самбада приходится сыном Исмаэлю Самбаде Гарсиа, который считается одним из основателей и лидеров «Синалоа».

По условиям сделки, которую Самбада-младший заключил со следствием, он признал свою вину в хранении и незаконном сбыте в период с 2005 по 2008 год «тонн героина и кокаина из Южной и Центральной Америки посредникам, которые затем контрабандным путем доставляли наркотики в США».

Самбаде было назначено наказание в виде 10 лет тюрьмы и штрафа в четыре миллиона долларов. По словам правоохранителей, срок заключения может быть сокращен при условии, что он продолжит сотрудничать со следствием.

Как сообщает мексиканский новостной портал Univision, в рамках сделки с правосудием Самбада также признал, что отвечал за множество операций по реализации партий наркотиков, действуя при этом «независимо или как доверенное лицо своего отца».

Газета The New York Times информирует о том, что в прошлый четверг Министерство финансов США приняло решение ввести санкции против мексиканских фирм по продаже недвижимости, которые помогали членам картеля «Синалоа» легализировать незаконные доходы.