Сербия: со звезды турбофолка Цецы сняты обвинения в угрозе применения насилия

Опубликовано: 11 Апрель 2014

Ceca_copy

Ceca in concert in 2006

Как стало известно, в минувшую среду белградский суд снял с популярной сербской певицы Светланы Ражнатович, известной по творческому псевдониму Цеца, а также с Предрага Оцоколича, мужа ее сестры, обвинения в угрозах физической расправы в 2007 году в отношении Александара Оларевича, руководителя футбольного клуба «Млади пролетер».

В постановлении суда говорится, что не было представлено достаточной доказательной базы для предъявления этим лицам официального обвинения в совершении предполагаемого преступления, сообщает Центр расследовательской журналистики Сербии (CINS).

Звезда сербской поп-музыки Ражнатович исполняет песни в стиле турбофолк — популярном на Балканах жанре, объединяющем народные мотивы с музыкальными приемами стиля европоп и танцевальными элементами. Она является вдовой Желко Ражнатовича по прозвищу Аркан, который возглавлял печально известную военизированную структуру — Сербскую добровольческую гвардию.

Аркан, обвиненный в 1997 году Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в преступлениях против человечности, в свое время имел долгие и тесные связи с сербскими футбольными клубами. В тексте предъявленного ему МТБЮ обвинения указывалось, что в 1990 году он использовал свое положение президента фан-клуба белградской команды «Црвена звезда» для создания полувоенной группировки.

Как рассказал OCCRP Александар Оларевич, Аркан сделался главой клуба «Млади пролетер» в 1998 году после того, как приставил пистолет к виску Оларевича, заявив, что клуб отныне принадлежит ему. В январе 2000 года Аркан погиб от рук наемных убийц, а руководство клубом перешло к его жене Светлане Ражнатович.

По словам Оларевича, угрозы в его адрес начались в 2007 году, когда он начал поиск нового президента клуба. Незадолго до этого истек срок наказания Ражнатович, назначенного ей судом за мошенничество и служебные злоупотребления, в результате которых сотрудникам задерживалась зарплата и не оплачивались счета.

Если верить Оларевичу, в марте 2007 года во время визита к нему Оцоколич ударил его в лицо. А Ражнатович угрожала ему физической расправой, заявляя, что футбольный клуб принадлежит ей и что он должен знать, на чью поддержку она опирается.

Также Оларевич рассказал OCCRP, что в октябре 2007 года телохранители Ражнатович обстреляли его самого и его брата во время футбольного матча на стадионе.

«Мы знаем людей, которые по нам стреляли. Это ветераны югославских войн, люди Аркана», — убежден Оларевич.

Ражнатович и Оцоколич тем временем утверждают, что прибыли к Оларевичу как представители сербского футбольного клуба «Обилич», сообщает портал Balkan Insight. С их слов, они лишь передали ему решение Министерства спорта о юридическом переподчинении клуба «Млади пролетер» клубу «Обилич» и переименовании его в «Млади Обилич».

Как передает Balkan Insight, Ражнатович выразила удовлетворение вынесенным на прошлой неделе вердиктом.

«Наконец-то судебная инстанция не приговаривает меня, а оставляет на свободе», — заявила она, намекая на прежние судебные тяжбы с ее участием. В 2011 году Ражнатович признала вину в нецелевом расходовании средств футбольного клуба «Обилич» и незаконном владении огнестрельным оружием. В рамках сделки с правосудием ей пришлось выплатить штраф в два миллиона долларов.

Прокуратура при желании может обжаловать данное решение в апелляционном суде Белграда.