13 итальянских мафиози арестованы за незаконный сброс промышленных отходов

Опубликовано: 15 Апрель 2014

11 апреля сотрудники итальянской военной полиции из области Апулия арестовали 13 человек за незаконную утилизацию 12 тысяч тонн промышленных отходов. При задержании предполагаемых злоумышленников одному из них удалось скрыться.

Оперативные мероприятия проводились в рамках силовой операции, получившей название «Черная земля», руководство которой взяло на себя управление по борьбе с мафией провинции Бари. В результате предпринятых мер были конфискованы различные активы на сумму 34,5 миллиона долларов США — коммерческие компании, фабрики, большегрузные автомобили и свалки.

Следователям удалось установить, что отходы генерировались и хранились на территории области Кампания, а затем их нелегально сбрасывали в различных точках в Апулии — области, занимающей «каблук» «итальянского сапога». В одном из случаев такая стихийная свалка образовалась совсем рядом с местом археологических раскопок.

hazardouswaste

По словам полковника Маурицио Фавиа, начальника отдела по борьбе с мафией в полиции Бари, четыре компании, занимавшиеся утилизацией мусора, делали это с нарушением существующих правил, хотя и зарабатывали при этом около 14 миллионов долларов в год.

Проблема нелегальных свалок преследует Италию на протяжении уже почти двух десятилетий.

Утилизация промышленных отходов — весьма затратное мероприятие, поэтому криминальные группировки предлагают за относительно небольшую цену помочь избавиться от отходов, как рассказали представители природозащитной некоммерческой организации Legambient. Получив в свое распоряжение отходы, мафия не утилизирует их как положено, а просто сбрасывает в каком-либо месте или же отправляет в развивающиеся страны.

В 1997 году Кармине Скьявоне, бывший босс входящего в каморру клана Касалези, признал перед членами парламентской комиссии по проблеме утилизации отходов, что их переработка происходит только на бумаге, на деле же их перевозкой и утилизацией занимаются криминальные круги.

С показаний Скьявоне гриф секретности был снят 31 октября прошлого года. К тому моменту он уже долгое время был mafia pentito (итал. «раскаявшийся»), как называют тех бывших членов мафии, которые согласились сотрудничать со следствием в обмен на уменьшение им тюремного срока.

Паскуале Драго, специальный прокурор по борьбе с мафией в провинции Бари, заявил на пресс-конференции, что правоохранительные органы инициировали расследования после того, как узнали о содержании засекреченных ранее материалов с высказываниями Скьявоне.

В рамках операции «Черная земля» правоохранители отслеживали перемещения партий промышленных отходов из Кампании в Апулию. Было установлено, что сначала отходы поступали на хранение к компаниям Sele Ambiente и Ilside.

После этого органические, биологически разлагаемые отходы отделялись от прочих и перевозились на Biocompost Irpino — фабрику по компостированию отходов. Затем без всякой дальнейшей переработки и по подложным документам эти отходы доставляли в район городка Фоджиа, где их сбрасывали в котлован, расположенный на землях сельхозназначения, распоряжалась которыми компания EDIL C.

Тем временем неорганическими отходами занималась фирма Spazio Verde Plus, и тоже в районе Фоджиа. Со стоянки автомашин, принадлежащей компании Ecoball Bat в местечке Карапелле, отходы развозились в различные точки в областях Апулия, Кампания, Базиликата и Молизе.

В результате операции «Черная земля» под арестом оказались Донато Петронци, Герио Чиаффа, Эрминио Арминио, Паскуале Мартино Ди Иезо, Джузеппе Зенга, Джанлука Кантарелли, Джузеппе Франческо Карузо, Джузеппе Гаммарота, Франческо Ди Лено, Донато Дель Гроссо, Клаудио Дуранте, Франческо Пелулло и Джузеппе Де Ниттис.

По данным итальянского новостного ресурса ANSA, «экологическая мафия» получает от незаконного оборота промышленных отходов примерно 4,3 миллиарда долларов в год.

Материал Гиа Баджи из Центра расследовательской журналистики Италии. Специально для OCCRP.

IRPI