Черногорское НПО подозревает около десятка высокопоставленных чиновников в коррупции

Опубликовано: 15 Апрель 2014

UnholyAlliances

Одна из схем, представленных в проекте OCCRP «Несвященный союз»

В понедельник на этой неделе черногорская неправительственная организация MANS, занятая противодействием коррупции и оргпреступности, обратилась с просьбой к специальному прокурору республики, ответственному за борьбу с этими общественными недугами, с просьбой предъявить обвинения десятку высокопоставленных черногорских чиновников и местному «Первому банку». Данному обращению предшествовала публикация на прошлой неделе материалов проекта «Несвященный союз», в которых журналисты OCCRP подробно рассказали о тесных связях между властями Черногории и местным бизнесом и оргпреступностью.

НПО, в частности, просит прокуратуру расследовать деятельность Боро Лазовича, Дарко Шарича и Райко Кульяца. Как пишет черногорская газета Vijesti, MANS также требует провести слушания с участием министра сельского хозяйства Петара Ивановича.

Основываясь на документах коммерческого характера, OCCRP в рамках своего проекта сообщает, что Лазович, руководитель футбольного клуба «Могрен» из черногорской Будвы, по своему усмотрению и без проведения положенного в таком случае тендера распорядился участком муниципальной земли, на котором расположен стадион этого клуба.

Члены MANS требуют от прокуратуры проверить, не была ли эта земля через офшорные компании передана Дарко Шаричу, предполагаемому лидеру криминальной группировки, который обвиняется в многолетней контрабанде кокаина из Южной Америки в Европу.

MANS также ожидает, что помимо Лазовича прокуратура начнет проверку и в отношении Кульяца — бывшего мэра Будвы, который прежде тоже возглавлял управляющий совет «Могрена», на предмет возможного злоупотребления ими политическими полномочиями при проведении упомянутой сделки с землей.

Члены черногорского НПО также настаивают на проведении расследования деятельности нескольких лиц: бывшего руководителя Земельного реестра Мирьяны Марович, бывшего директора компании Novastar Investment CG Боско Крловича, бывшего директора фирмы Nova Star Investment CG и замминистра сельского хозяйства и развития сельских территорий Благоты Радулович, а также бывшей руководительницы компании Amsone Enterprises Montenegro Ольги Вучинич.

Исполнительный директор MANS Ваня Чалович заявила в беседе с OCCRP: крайне важно, чтобы в ходе расследования прокуратура выявила степень влияния наркобарона Дарко Шарича внутри госструктур и в рядах правящей партии в связи с тем, что в обществе существует глубокая озабоченность относительно того, что сделка с землей футбольного клуба «Могрен» была не единственным примером коммерческих отношений между правительством Черногории и преступным сообществом Шарича.

MANS также просит инициировать следственные действия в отношении деятельности Родолюба Радуловича, сербского бизнесмена Станко Суботича, а также черногорского «Первого банка», который контролируется членами семьи нынешнего премьер-министра страны Мило Джукановича.

Как пишет газета Vijesti, по мнению MANS, прокуратура должна проверить обоснованность подозрений в том, что «Первый банк» выдавал кредиты компаниям, связанным с Шаричем, Радуловичем и Суботичем, таким как Lafino Trade LLC и Camarilla Corporation, без должной предварительной проверки состояния их счетов.

В отправленном в прокуратуру запросе члены НПО просят власти как можно скорее начать расследование для тщательной проверки транзакций «Первого банка», а также для того, чтобы выяснить, какой характер имели связи между участниками группировки Шарича и членами семьи премьера Мило Джукановича».