Рост кокаинового наркотрафика через Карибы продолжается, заявляют в США

Опубликовано: 18 Апрель 2014

cocaine_haul

Полиция демонстрирует конфискованный в Картахене груз кокаина весом 7 тонн

По словам американских официальных лиц, объем нелегальных наркотиков, перевозимых через регион Карибского бассейна, утроился за последние пять лет. Данная информация служит лишним подтверждением регулярных сообщений о том, что наркоторговцы изыскивают новые пути контрабанды на фоне более жестких действий правоохранителей в странах Центральной Америки и в частности Мексики.

Как рассказал в беседе с испанской El Pais Вито Сальваторе Гуарино, руководитель департамента, курирующего Карибское направление в структуре управления по борьбе с наркотиками США, за предшествующий период от трех до пяти лет доля наркотиков, доставляемых в США через воды Карибского моря, возросла с пяти до шестнадцати процентов от общего объема наркотиков, которые попадают на территорию Штатов. В абсолютном выражении это, по оценкам Гуарино, соответствует 90-100 тоннам наркотиков в год, в то время как ранее через Карибы провозилось порядка 70 тонн.

С октября 2012-го по октябрь 2013 года наркополицейские конфисковали в этом регионе 28 тонн наркотиков и арестовали полторы тысячи человек по подозрению в наркоторговле. При этом объемы наркотрафика через Карибский бассейн продолжают увеличиваться — так, за первые три месяца 2014 года этот рост составил два процента по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Наиболее часто наркоторговцы используют маршруты, которые начинаются от колумбийской Картахены и далее пролегают по территории Доминиканской Республики и Пуэрто-Рико, как говорит Гуарино. Помимо этого в один из крупных перевалочных пунктов кокаинового наркотрафика сегодня превратилась территория Ямайки, где уже производятся значительные объемы марихуаны.

Комментарий портала InSight Crime

За последние три года, прошедшие с того момента, как лидеры стран Карибского бассейна предупредили США о росте наркотрафика через их регион, стало еще более очевидно, что наркоторговцы стремятся реанимировать те маршруты контрабанды, которые активно использовались в этой части Западного полушария в 80-е годы. В то время три четверти всех наркотиков, которые перехватывались по пути в США, попадали в руки правоохранителей именно здесь.

Одной, если не единственной, причиной возросшей активности на «карибских маршрутах» стало усиление борьбы с наркоторговлей в Мексике и других странах Центральной Америки. При этом в свое время наркотрафик через эти страны усилился после того, как стали более интенсивными операции наркополицейских в Карибском бассейне. Таким образом, это свидетельствует о том, что «загруженность» разных маршрутов наркотрафика варьируется в зависимости от того, где в определенный момент существует «зона наименьшего сопротивления».

Активное использование наркодельцами портов и «транзитных территорий» в Карибском море доказывает свежая статистика — только за последние две недели в порту города Картахены были изъяты две рекордные партии кокаина: семь тонн кокаинового порошка должны были отправиться в Нидерланды, а партия так называемого жидкого кокаина весом 2,8 тонны готовилась к перевозке в Гватемалу.

Помимо этого сотрудники береговой охраны США недавно конфисковали 3,3 тонны кокаина на базе наркоторговцев, которая была оборудована в городе Майами-Бич. Этому предшествовали еще две операции по перехвату наркотиков, одна из которых была проведена у южного побережья Ямайки, а другая — в юго-западной части акватории Карибского моря.

Впрочем, несмотря на проведенные силовиками операции и тревожные сигналы со стороны региональных властей, данные американского управления по борьбе с наркотиками говорят о том, что «карибский маршрут» пока не заслужил звания ключевого канала наркотрафика, связывающего кокаиновые плантации в государствах, расположенных в районе Андских гор, и территорию США. По официальным оценкам, около 350 тонн кокаина в год до сих пор доставляется в США сухопутными маршрутами.

Материал Джеймса Баргента и Армандо Кордобы. Использован с разрешения InSight Crime.

insightlogo