Журналистка OCCRP Хадиджа Исмаилова удостоена награды

Опубликовано: 17 Февраль 2012

Журналистка OCCRP Хадиджа Исмаилова была отмечена немецким фондом ZEIT за свою активную гражданскую позицию в отстаивании независимости СМИ и права на свободу выражения. Она стала одним из пяти лауреатов, получивших премию Герда Буцериуса Prize for Free Press в Восточной Европе.

«Бакинская журналистка Хадиджа Исмаилова — одна из самых заметных и влиятельных журналистов-расследователей в Азербайджане, — говорится в официальном сообщении фонда. — На страницах различных газет и в своей собственной программе на радио она рассказывает о фактах коррупции, злоупотребления властью и о нарушениях прав человека в этой стране».

С OCCRP Исмаилова сотрудничает в качестве регионального координатора и редактора по странам Кавказа. Не так давно совместно с двумя другими репортерами OCCRP она принимала участие в расследовании, посвященном тому, как компании, принадлежавшие родственникам и друзьям бывшего египетского лидера Хосни Мубарака, перешли в собственность, казалось бы, совершенно случайных людей из Азербайджана.

В число лауреатов за этот год также входят два журнала и три журналиста из России, Беларуси и Украины. Церемония награждения состоялась в Гамбурге 24 мая 2012 года.